30.03.2018

Кто организует?

Министерство имущественных отношений  Московской области  и Фонд рационального природопользования (ЭкоФонд).

Когда?

Круглогодично, в соответствии с графиком посещений муниципалитетов и округов Подмосковья для вывоза техники.

Где?

Территория Московской области.

Акция уже прошла через  35 муниципалитетов  и готова  приехать еще не один раз.

На что направлено действие программы?

Программа преследует важные экологические, социальные и воспитательные цели, такие как:

- снижение экологического вреда от захоронения техногенных отходов;

- сохранение природных ресурсов за счет вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов;

- популяризация экологически ответственного поведения, принципов  ресурсосбережения и рационального природопользования.

И в  качестве бонуса для  государственных структур - снижение расходов бюджетных учреждений и органов власти на утилизацию вышедшего из строя электронного и электрического оборудования за счет проведения бесплатной утилизации техники.

Как проходит акция?

Организаторы выезжают в муниципалитеты и городские округа Московской области и организуют на месте бесплатный сбор отработавшего и старого оборудования.

При необходимости проводится техническая экспертиза оборудования для последующего списания.

При вывозе предоставляется полный пакет необходимых документов.

Собранная техника  доставляется в собственный экологический технопарк ЭкоФонда, где проходит первичная сортировка сырья – вся техника разбирается и делится по видам материалов.

Пластик, цветные и черные металлы, резиновые изделия, стекло, измельчаются или прессуются, после чего отправляются на специализированные заводы партнеров акции для последующей переработки и производства новых материалов и изделий.

Кто может участвовать?

Органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения здравоохранения, спорта, культуры, социальной сферы и т.д.

Что можно сдать в утиль?

Принимается: компьютерная и офисная техника; электронные и электрические игрушки, телефоны и персональные гаджеты, научная и медицинская техника, электроинструмент, бытовая техника и даже батарейки.

НЕ ПРОСИТЕ - НЕ ПРИМЕМ:

– оборудование со знаком радиации;

– собранные отдельно отработанные картриджи;

– оборудование, потенциально содержащее озоноразрушающие вещества (холодильники, кондиционеры).

Все вопросы можно задать организаторам акции по телефону  горячей линии «Школы утилизации: электроника»: 8-800-700-35-06.

Подать заявку на участие можно, заполнив форму участника акции.

График передвижения акции по Подмосковью.

Сайт с описанием всех акций и подробностей: https://eko-fond.ru/electronics/

Как это было…

За 2017 год участниками акции «Школа утилизации: электроника» было отправлено на переработку свыше 150 тонн электронной техники.