1. Если установлена кадастровая стоимость земельного участка,
в отношении которого устанавливается сервитут

В случае установления постоянного сервитута или срочного сервитута
на срок три года и более, земельный участок, сведения о сервитуте и его границах подлежат обязательному внесению в государственный кадастр недвижимости, земельный участок имеет кадастровый номер.

В таком случае стоимость сервитута рассчитывается следующим образом: 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута.

Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, сведения о его стоимости содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получить сведения можно на публичном кадастровой карте Росреестра, для этого достаточно перейти по ссылке
и в открывшемся окне ввести кадастровый номер земельного участка.

Адрес Публичной кадастровой карты Росреестра в сети Интернет – https://pkk5.rosreestr.ru.

2. Если кадастровая стоимость не установлена

В случае установления сервитута в отношении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на срок до трех лет, проведение кадастровых работ и внесение сведений о сервитуте
в государственный кадастр недвижимости не требуется.

В таком случае плата за сервитут рассчитывается следующим образом: 1,5 процента от произведения площади земельного участка в границах действия сервитута, устанавливаемых в соответствии со схемой границ сервитута
на кадастровом плане территории, на среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков, категория которых не установлена, по муниципальному району, городскому округу, на территории которого планируется заключение такого соглашения, за каждый год срока действия сервитута.

Значение удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков в муниципальном образовании можно уточнить в администрации. Кроме того, результаты государственной кадастровой оценки земель опубликованы Минэкологии МО и содержатся в основных справочно-правовых системах.

Возможно размещение постановлений Минэкологии МО в виде файлов для скачивания по ссылке.

См. подробнее – Постановление Правительства Московской области
от 08.06.2015 № 407/21 «Об утверждении Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Московской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».