«2289 многодетных семей обеспечили землей в Подмосковье в 2018 году органы местного самоуправления, - рассказал исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков. – По итогам года лидерами среди муниципалитетов по обеспечению землей многодетных являются Сергиево-Посадский район, а также городские округа Дмитровский, Серпухов, Богородский и Раменский».

Так, Сергиево-Посадский район обеспечил в течение года 171 семью, Дмитровский городской округ передал многодетным семьям 158 земельных участков, Серпухов - 145, Богородский – 136, а Раменский – 134.

Алексей Вьюрков отметил, что за 7 лет реализации областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области обеспечены 23 657 семьи из 37 950, стоящих на учете. Это 62% нуждающихся.

«Уже несколько лет процент обеспечения многодетных семей землей держится на неснижаемом уровне, несмотря на то, что каждый месяц очередь увеличивается в среднем на 350 семей. Лидирующие позициипо обеспечению семей с тремя и более детьми с начала вступления в силу закона занимают городские округа Щелково, Ступино, Луховицы, Шаховская, а также Лотошинский район», - рассказал Алексей Вьюрков.

Он отметил также, что администрации малоземельных муниципалитетов ведут переговоры с соседними муниципальными образованиями о передаче земли или приобретают ее для обеспечения своих многодетных.

Так, администрация городского округа Электросталь приобрела участок площадью 12,1 гав д. Криулино в Павловском-Посаде. Данный участок, после оформления всех документов, позволит обеспечить землей 76 многодетных семей Электростали.

Для предоставления многодетным семьям сформировано 2498 земельных участков, еще 2079 участков находятся в стадии формирования.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: Елена Егоренкова.