На XX съезде Федеративного союза инвентаризаторов (ФСИ) России, который проходил в Санкт-Петербурге 31 мая генерального директора Московского областного БТИ Александра Беднягина избрали первым вице-президентом (ФСИ) России. Такое решение было принято участниками съезда - представителями организаций технической инвентаризации страны, а также ведущими экспертами отрасли единогласно.

Съезд проводится с целью координации взаимодействия организаций технической инвентаризации, формирования единой позиции по вопросам регулирования деятельности в этой области, а также выработки принципов взаимодействия с федеральными органами государственной власти по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Организатором съезда выступает ФСИ России. Президент союза, генеральный директор АО «Бюро технической инвентаризации Республики Татарстан» Лена Хамзина представила новых членов ФСИ.

Съезд проводился в новом здании Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»), об этом рассказала генеральный директор этой организации Алла Эккерман.

Александр Беднягин, приветствуя собравшихся, рассказал о развитии предприятий системы БТИ в России:

– За этот период произошла значительная трансформация: в настоящее время 51 предприятие остались унитарными, 18 – стали бюджетными учреждениями, 4 – акционерными обществами, 2 – иная организационно-правовая форма. Изменения организации форм деятельности напрямую связаны с теми целями, которые ставятся перед ними.

Как считает руководитель ГУП МО «МОБТИ», внедрение новых технологий, электронных сервисов, использование передового оборудования делают наши предприятия современными и конкурентоспособными.

– Предприятия БТИ являются крупнейшими компаниями на рынке кадастровых работ. Мы несомненные лидеры отрасли, имеющие развитые филиальные сети, представленные по всей стране, уникальные архивные данные и опытный коллектив профессионалов. Наши предприятия предлагают широкий спектр услуг на рынке недвижимости и подходят к решению задач комплексно и оперативно. Главное, что нам доверяют, – подчеркнул Александр Беднягин.

Однако, по словам руководителя ГУП МО «МОБТИ» эффективность работы предприятий снижают некоторые факторы:

– Это требования законодательства в части закупочной деятельности «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Также существенные расходы требуются на поддержание филиальной сети. У большинства организаций не компенсируются затраты на содержание архивов.

При этом Александр Беднягин обратил внимание участников съезда на ценность архивов БТИ. Накопленные технические истории об объектах недвижимости содержат многочисленные характеристики, столь необходимые во многих сферах деятельности. Информация используется в процессе выполнения ГКО, востребована она и другими ведомствами: Росреестром, судами, правоохранительными органами.

В настоящее время в Госдуме РФ находятся на рассмотрении три законопроекта, два из которых указывают на потребность в предоставлении информации из архивов, и один предлагает создать новую систему, не предусматривающую ведение архивов.

– Если данную систему будут пополнять коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, то кто понесет ответственность за достоверность информации. Результат – потеря актуальности и полноты архивов, – прокомментировал руководитель Московского областного БТИ.

Важность этой темы поддержал генеральный директор ГБУ МОСГОРБТИ Владимир Панин, который в своем докладе отметил необходимость оцифровки архивов:

– Одна из задач сделать их более доступными и минимизировать проблемы в предоставлении информации.

Он также представил практику работы предприятия в столице, рассказал об основных функция предприятия, в частности про ведение адресного реестра.

Владимир Панин отметил, что главная задача всех российских предприятий БТИ – расширять спектр услуг и делать их все более доступными.

Федеративный союз инвентаризаторов объединяет БТИ разных регионов, и является отличной площадкой для обмена опыта и дискуссий по вопросам развития отрасли.