"В бюджет Подмосковья поступил первый платеж - 5 млн. руб., внесенный по соглашению о рассрочке за изменение вида разрешенного использования земли (ВРИ)", - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Компания-застройщик, которая строит многоэтажный жилой дом в Химках, в июле 2017 года изменила ВРИ земельного участка с "для ИЖС" на "многоэтажную жилую застройку". Размер оплаты за услугу составил 33,4 млн. руб. В феврале 2018 г. Минмособлимущество предоставило застройщику возможность оплатить всю сумму до 31 августа 2019 г. - дня истечения срока действия разрешения на строительство. Оплата будет вноситься по 5 млн. руб. ежеквартально.

"В настоящее время рассрочка предоставлена собственникам трех земельных участков: застройщику в Химках и владельцу двух участков в Раменском районе, - отметил Андрей Аверкиев. - Кроме того, сейчас Минмособлимущество рассматривает вопрос о предоставлении рассрочки застройщику, который планирует строительство многоэтажного жилого дома в Сергиево-Посадском районе и поменял назначение земли с "под размещение профилактория" на "многоэтажную жилую застройку (высотную застройку)". Минмособлимущество готово к сотрудничеству с гражданами и бизнесом по вопросу предоставления рассрочки. Изменение ВРИ, стоимость  которого превышает 300 тыс. рублей, собственники могут оплатить в рассрочку. Это оптимальный вариант пополнения бюджета Подмосковья, который позволяет учесть финансовые интересы и Московской области, и частных собственников".

Пресс-служба Минмособлимущества.