На рабочей встрече вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с представителями бизнеса в среду 27 сентября Министерства имущественных отношений и сельского хозяйства Московской области доложили об исполнении поручений в части помощи, оказанной производителям сельхозпродукции, осуществляющим свою деятельность на территории Московской области, по вопросам предоставления земельных участков, регистрации прав на имущество и совершенствования механизмов межведомственного взаимодействия органов власти.

По итогам проведенной работы за месяц - оказана помощь предприятию «Бисеровский рыбокомбинат» в части приведения кадастровой стоимости земельных участков к их реальной рыночной величине. Для «Крестьянского - фермерского хозяйства Сухановых» был проработан порядок приобретения 155 га, расположенных на территории Дмитровского района для развития сельскохозяйственного производства. Совместно министерства разобрали более 30 вопросов, благодаря которым была оказана помощь малому бизнесу Щелковского, Дмитровского, Клинского, Волоколамского, Сергиево-Посадского районов, а также г.о. Руза.

Оказанное содействие предприятию "Бисеровский рыбокомбинат" заключалось  в подготовке документов для подачи  в Комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Московской области для  установления кадастровой стоимости земельного участка площадью 74 Га, используемого для выращивания рыбы, в размере рыночной.  В результате проведенной работы арендный платеж за земельный участок, исчисляемый от кадастровой стоимости, может быть снижен в десятки раз.

Также было оказано содействие в оспаривании кадастровой стоимости собственнику земельного участка - физическому лицу - для сельскохозяйственного производства, расположенному в Рузском городском округе, в комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Московской области.

Некоторые задачи были реализованы с опережением срока, так например, в течение месяца оказана помощь в постановке на государственный кадастровый учет трех многоконтурных земельных участков в г.о. Руза, принадлежащих АО «Рузское молоко», компания длительное время не могла самостоятельно решить этот вопрос и приступить к созданию новых производственных мощностей. Это поручение вице-губернатора было выполнено в 2 раза быстрее положенного срока.

Как сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, в результате отработки поручений вице-губернатора, вопросы, связанные с предоставлением земель для сельхозпроизводства, арендой дополнительных участков, предоставлением земельных участков в аренду без торгов, а также постановкой на кадастровый учет и оформлением прав, где существовали проблемы, были успешно решены, многие процессы систематизированы. «Мы считаем, что эта работа очень важна для нас, встречи с бизнесом дают нам возможность понять, с чем нужно работать и как наши решения влияют на инвестиционный климат в Московской области».

Пресс-релиз Министерства имущественных отношений Московской области