В пресс-центре Парламентской газеты состоялось выездное заседание Рабочей группы Государственной Думы РФ на тему «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности». Заместитель министра имущественных отношений Подмосковья Юрий Лавряков выступил с докладом об итогах кадастровой оценки и исправлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в Московской области.

В 2018 году ГБУ «Центр кадастровой оценки» оценил по новому закону более 12 млн объектов. Кадастровой оценке 2018 года подверглись порядка 6000 населенных пунктов, более 11 тысяч садово-огороднических товариществ. Для установления справедливой кадастровой стоимости использовано более 70 тысяч объектов-аналогов. Из 3,9 млн. земельных участков 90% составляют земли под садоводство, огородничество и ИЖС, а остальные 10% - земли под производство, сельхозземли, рекреацию, торговлю и прочие. Из 8,4 млн объектов капитального строительства 76% - это жилые объекты. При этом владельцами 3,5 млн участков и 6,4 млн объектов капстроительства являются физлица.

По результатам государственной кадастровой оценки стоимость земельных участков под сады, огороды и дачи снизилась в среднем по области  на 10%, также произошло снижение на 6% кадастровой стоимости земли под промышленными объектами. Уменьшение налоговой нагрузки почувствуют 5 млн граждан.

Юрий Лавряков отметил, что по результатам «работы над ошибками» после предыдущих кадоценок, удалось создать базу для установления справедливой кадастровой стоимости, в том числе, за счет создания механизма исправления ошибок по обращениям граждан в ГБУ «Центр кадастровой оценки» и Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости недвижимости при Минмособлимуществе.

Он отметил значимую роль информирования граждан о досудебном решении вопросов по кадастровой стоимости, поскольку это быстрый и менее затратный способ исправить ошибки. «Сейчас, при несогласии с установленной кадастровой стоимостью недвижимости, у собственника есть возможность подать свое обращение в Центр кадастровой оценки. Центр кадоценки поможет разъяснить установленную стоимость и, если есть технические ошибки, например, неверная площадь или характеристики объектов, то ошибку исправят, и стоимость будет пересчитана. Разъяснения очень важны для правообладателей, потому что, анализируя их, люди понимают, верная ли информация используется ГБУ и могут ее уточнить», - отметил он.

С начала 2019 года Центром кадастровой оценки рассмотрено 1208 обращений об исправлении кадастровой стоимости. Выявлено порядка 600 объектов, кадастровую стоимость которых пересчитают. С начала года от граждан поступило 3500 запросов на разъяснение кадастровой стоимости. По ежедневным изменениям ЕГРН сотрудники ГБУ делают перерасчет стоимости от 2 до нескольких тысяч объектов в день.

Если невозможно исправить ошибку в Центре кадоценки, необходимо обратиться в  Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости недвижимости при Минмособлимуществе. Обжаловать кадастровую стоимость объектов недвижимости в Комиссии можно на основании отчета о рыночной стоимости объектов, который составляется независимым оценщиком и имеет более точные  характеристики объекта.

В Комиссию под председательством замминистра имущественных отношений Московской области Юрия Лаврякова, входят  представители Росреестра, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской области, представители общественных организаций.

Обратиться в Комиссию при Минмособлимуществе может любой гражданин. Для этого необходим отчет о рыночной стоимости в бумажном и электронном виде с электронно-цифровой подписью, выписки о кадастровой стоимости и из ЕГРН и правоустанавливающие документы. Пакет документов нужно привезти по адресу: Красногорск, бульвар Строителей, дом 1 и сдать в окно приема корреспонденции.  Если пакет документов полный, то в течение 30 дней состоится заседание по рассмотрению заявления. Также подать пакет документов в Комиссию можно в электронном виде - услуга подачи через портал РПГУ уже действует.

С марта Комиссия рассмотрела обращения собственников по 362 земельным участкам и вынесла 122 положительных решения.

Юрий Лавряков отдельно остановился на новых технологиях оперативного рассмотрения жалоб по кадастровой оценке – недавно открытом Губернатором Московской области Центре управления регионом (ЦУР).

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, выступая на заседании Мособлдумы, отмечал, что обращениям граждан по теме кадастровой оценки в Центре управления регионом (ЦУР) уделяется особое внимание: «В рамках ЦУРа данная проблема вынесена во главу угла и контролируется министерством. Ежедневно специалисты министерства  ведут контроль обращений жителей области по данной тематике. В ЦУР поступают жалобы жителей Подмосковья, в том числе, с портала «Добродел» и из соцсетей».

Министерством был проведен анализ жалоб, поступивших с портала «Добродел» в 2018 году. Из 1272 обращений о несогласии с кадастровой стоимостью объектов недвижимости в 60% были неверно подобраны объекты-аналоги и соответственно неверно определена кадастровая стоимость, в 10% - имелись ошибки в государственном кадастровом учете, в 10% был неверно определён адрес объектов, а в 20% случаев – не учтен реальный износ и  использование объекта. Большая часть ошибок связана с недостаточностью данных по характеристикам объектов.

В настоящее время с помощью системы ЦУР обращения жителей по вопросам кадастровой оценки рассматриваются в течение 8 рабочих дней.