Первая изъятая за неиспользование земля сельскохозяйственного назначения обрела нового собственника. 29 марта 2017 года состоялись публичные торги по продаже права собственности на изъятый у ООО «Трал» земельный участок площадью 10 га, расположенный в Дмитровском районе.

«Начальной ценой продажи на публичных торгах выступила кадастровая стоимость земельного участка, на основании кадастровой справки – 167 тысяч рублей. 29 марта состоялись публичные торги по продаже земельного участка в собственность. По результатам конкурентной борьбы трех участников, цена, предложенная победителем, возросла в 12 раз и составила 2 миллиона 166 тысяч рублей. В настоящее время осуществляются мероприятия для заключения договора купли-продажи земельного участка с победителем публичных торгов – физическим лицом», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Напомним, с 2008 года компания «Трал» собиралась использовать земельный участок площадью 10 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья, однако за восемь лет землю никто так и не возделал. В ходе проведенных с 2013 по 2015 годы проверок были выявлены нарушения земельного законодательства, которые не были устранены в надлежащий срок.

«По решению суда, в связи с неиспользованием по целевому назначению, земельный участок был изъят у собственника. Исковые требования Минмособлимущества были полностью удовлетворены Арбитражным судом Московской области. Будучи несогласным с решением суда первой инстанции, предприятие подавало апелляционную жалобу. Но в конечном итоге решение об изъятии было оставлено без изменения. Правомерность требований министерства впоследствии была подтверждена и кассационной инстанцией», - напомнил Аверкиев.

«Подаче иска предшествовала совместная работа региональных министерств – имущественных отношений и сельского хозяйства, а также терруправления Россельхознадзора. Это первый в Московской области прецедент по изъятию у собственника неиспользуемой по целевому назначению сельскохозяйственной земли и ее реализации с публичных торгов», - заключил Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений