Прошлой осенью акция «Школа утилизации: электроника», которая продвигалась по стране и освобождала образовательные учреждения от старой техники, в «Год экологии» стартовала и для государственных учреждений Подмосковья.

Экологическое движение по утилизации отслужившего электронного оборудования, организованное Фондом рационального природопользования, Минмособлимуществом и Минэкологии Московской области, поддержали центральные органы исполнительной власти и государственные учреждения муниципалитетов.

С начала года уже собрано и отправлено на переработку 110 тонн утильной техники, 90 тонн из которых поступили именно от госучреждений - органов госвласти, местного самоуправления, бюджетных организаций, учреждений социальной сферы, здравоохранения, спорта и культуры. Еще 20 тонн были получены от гражданского населения муниципалитетов.

Акция уже охватила 56 муниципалитетов, лидерами среди которых в 2018 году стали: Коломна, в которой собрали 10,4 тонны электролома, Ногинский район, отправивший на утилизацию 9,3 тонны е-мусора, и Сергиево-Посадский район с объемом 5,6 тонн.

Министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев объяснил, что экологическая программа «Школа утилизации: электроника» позволяет не только избавить учреждения области от ненужной электротехники, защитить окружающую среду от вывоза электронного мусора на свалки региона, но и сэкономить бюджет организаций на утилизацию отработанной и старой офисной техники, которая является обязательной статьей расходов любой организации. «Это реальный вклад в сохранение природы Подмосковья. Оборудование вместо того, чтобы, разлагаться и загрязнять почву и грунтовые воды опасными химическими элементами, становится вторичным сырьем - переработанное оно превращается в новые нужные вещи. В прошлом году за счет реализации программы удалось предотвратить захоронение 157 тонн электронного мусора», - добавил Аверкиев.

В июне акция пройдет в Котельниках, Домодедове, Балашихе, Реутове, Бронницах, Жуковском и Раменском. График акции в муниципалитетах Подмосковья.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте www.eko-fond.ru или позвонить по телефону:8 (495) 961-71-41. Все вопросы по организации акции и сбору техники можно задать по телефону горячейлинии 8-800-700-35-06 с 9.00 до 21.00.

С11 мая в Мытищах постоянно действует пункт приема электролома: по будням с 10.00 до 19.00, а в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00.

Так что по адресу: Мытищи, деревня Бородино, Осташковское шоссе, 46, можно нести то, что уже отработало или не нужно в хозяйстве и быту.

Пресс-релиз Минмособлимущества.

Фото: Фонд рационального природопользования.