Законопроект «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области, на 2019 год», подготовленный Минмособлимуществом, рассмотрен на заседании Правительства области.

«Правительством области принято решение не увеличивать в 2019 году арендную плату за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, а оставить ее на уровне 2018 года.

Уже четвертый год подряд в Московской области арендные ставки на землю остаются неизменными. В этом году решение в пользу арендаторов принято, несмотря на то, что прогноз роста инфляции на 2017-2019 годы, по мнению Министерства экономического развития Российской Федерации, в 2019 году составит 4%. Данное решение направлено на повышение инвестиционной активности в Московской области и уменьшение финансовой нагрузки на арендаторов земель», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев пояснил действие законопроекта на примере: «К примеру, аренда земельного участка 2,8 Га в Красногорске вблизи МКАД, предназначенного для размещения офисного центра, при базовой арендной ставке 69,94 руб./кв. м составляет 5,8 млн руб. в год. И такая стоимость сохраняется для арендатора уже четвертый год -  с 2015 года. Если бы Правительство не сохранило базовые ставки на прежнем уровне, то, в соответствии с рыночной ситуацией, ежегодная арендная плата за  такой земельный участок в 2019 году составила бы  11 млн рублей».

Тем самым Правительство создает благоприятные условия для развития и сохранения бизнеса в регионе, повышает его инвестиционную привлекательность.

Справочно:

Законопроект подготовлен Минмособлимуществом в соответствии с Законом Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений Московской области», определяющим базовый размер арендной платы, применяемый для определения арендной платы в соответствующем финансовом году.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: cian.ru