В канун нового года Ивантеевский лесопитомник открывает свои двери для всех, желающих лично выбрать себе «новогоднюю красавицу».

Голубые и зеленые ели лесопитомника украшают улицы Ивантеевки, офисы Минмособлимущества и территорию около творческой мастерской  Федора Конюхова, который известен своей активностью в экологической сфере и уже лично ознакомился с ассортиментом Ивантеевского лесопитомника.

Голубые и зеленые ели от 50 см до 7 метров готовы радовать детей и взрослых – приходи и выбирай. Разница с городскими елочными  базарами в том, что эти хвойные красавицы не ехали десятки километров, ломая свои иголки, а стояли «во весь рост», ожидая, когда за ними придут.

Прийти и выбрать себе елочку можно с 8.00 до 17.00 часов 5 дней в неделю, а уже  после 15 декабря будет введена 7-дневка – в субботу и воскресенье с 9.00 до 16.00 сотрудники Ивантеевского лесопитомника будут рады принять тех, кто не успевает в будни.

Цены на весь ассортимент ниже, чем на елочных базарах, а выбор больше: от маленьких настольных вариантов с комом земли за 300-500 рублей до гигантских пушистых великанов для больших помещений по 1000-1500 рублей за метр.

В питомнике, несмотря на завершение сезона осенних продаж, еще остались саженцы других деревьев, так что, как говорится, «до Нового года они совершенно свободны».

В ноябре исполнилось 120 лет со дня рождения Александра Сергеевича Яблокова – основателя  уникального Ивантеевского дендрологического парка, ученого и педагога, экспериментатора, ботаника и дендролога, патриота российской лесной науки, который 50 лет своей жизни посвятил лесу.

В Ивантеевском дендропарке Яболоков вел селекционную работу и проводил испытания главных лесообразующих пород. На базе дендропарка активно развивался Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник, который использовался профессором для размножения полученных видов.

Селекционные работы Яблокова и его учеников «усовершенствовали»  лиственницу, сосну, ель, пихту, тополь, осину, березу, клен, бересклет, бархат амурский, дуб, сирень, орехоплодные, секвойю и др. В Госреестре сортов страны зарегистрированы 13 сортов  тополей, лещины, пихты Ивантеевского лесопитомника, которые принадлежат руке мастера А.С.Яблокова, его учеников и последователей.

Им были найдены новые формы осины, получены новые гибриды и сорта серебристых и черных пирамидальных тополей, которые нашли широкое использование в лесоразведении и при озеленении. Отдельные сорта тополей «от Яблокова» в 2-3 раза превышали по запасу древесины местные виды.  Селекция осины позволила добиться иммунитета против сердцевинной гнили – сорт Яблокова более не был подвержен этому распространенному недугу осин.

Увлеченный ученый изучал и совершенствовал все виды деревьев, делил их по признакам и систематизировал. За 30 лет он и его ученики отобрали и вывели для лесного хозяйства и озеленения свыше 1000 новых форм, гибридов и сортов различных хвойных и лиственных деревьев и кустарников, более продуктивных и ценных, чем дикие формы лесных пород. Он подготовил 19 кандидатов и докторов наук - известных лесных селекционеров, опубликовал  более 200 работ, среди которых 13 монографий.

«В 2015 году Ивантеевский опытно-показательный селекционный питомник был передан как «имущественный комплекс» Московской области и с ноября 2016 г находится в ведении  Министерства имущественных отношений Московской области. Состояние лесопитомника было бедственным, однако совместно с дирекцией лесопитомника мы занимаемся выводом предприятия из сложного финансового положения и восстановлением его профильной деятельности. В этом году видна положительная динамика, и мы приложим все усилия, чтобы сделать предприятие процветающим и приносящим пользу, - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области. - В нашей огромной стране много городов, однако только в 80 из них есть дендрологические парки и ботанические сады. Ивантеевский лесопитомник – уникальное предприятие с большим потенциалом, которое необходимо развивать для наших граждан и будущих поколений. Наследие академика А.С. Яблокова – его исследования, методы и ценные породы деревьев  - необходимо сохранять, продолжать работу, начатую еще 120 лет назад».

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.