«Минмособлимущество согласовало ГУП МО «НИиПИ градостроительства» контракт на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной и рабочей документации для строительства школы на 825 мест в г. Ступино, - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области. - Сейчас в Юго-Западном районе Ступино действует 3 школы, которые перегружены. В одной из школ из-за нехватки площадей во вторую смену учатся 260 детей, поэтому появление новой школы в районе сможет решить проблему второй смены и снизит нагрузку на детей и учителей».

Из-за активной застройки Юго-Западного района Ступино три действующие школы превышают лимиты по вместимости. Так, средняя общеобразовательная школа № 9, рассчитанная на 600 человек, обучает более 1000 детей, а в лицее №1 учатся 911 человек, хотя школа рассчитана на 750. В школе № 5, где учатся 1185 детей вместо положенных 925, в этом году  260 детей были переведены на обучение во вторую смену.

Новая школа на 825 мест планируется к строительству в 2019-2020 году. Проект школы разрабатывается  на основании типовой проектной документации специалистами  ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

Как отметил генеральный директор Института Олег Диденко, архитектурные решения проектируемой школы выполнены с учетом современных тенденций проектирования аналогичных объектов в России и мире. Создается максимально комфортная среда, учитывающая возрастные, психологические особенности детей и технологические требования учебных процессов.

У проекта есть  ряд важных преимуществ: школа вместительна, но компактна, имеет современный дизайн и обладает высокой степенью пожаробезопасности. В зависимости от задач и форм обучения можно проводить как классические уроки, так и семинары, расширять пространство и делать небольшие командные уголки – все эти возможности направлены на развитие творческого потенциала детей и возможностей учителя.

Для отделки внутренних помещений и благоустройства планируется использовать качественные российские материалы.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области