Министерство имущественных отношений Московской области поборется за победу в ежегодном конкурсе «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации с проектом по ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий Московской области. Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области отметил, что внедрение принципов проектного управления в государственную и экономическую сферы является одним из приоритетов Правительства Российской Федерации – это один из ключевых инструментов повышения эффективности деятельности госструктур и органов исполнительной власти. Конкурс «Проектный Олимп» помогает выявить и распространить лучшие практики, дающие результаты и повышающие эффективность работы госорганов и, как говорят сами организаторы, оценивает не конкретный проект или программу, а систему управления проектами, то есть способность эффективно управлять их реализацией. Минмособлимущество принимает участие в конкурсе с проектом по ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий Московской области в номинации «Лучший проект года». Проект прошел предварительный этап и допущен к отборочному туру, который состоится с 10 по 25 апреля. На нем будут рассмотрены отчеты участников и определены финалисты. Победителей конкурса объявят в начале июля. Проект реализуется на территории Подмосковья с 2017 года по двум направлениям - сокращение неэффективных ГУП и МУП и изменение системы управления муниципальными предприятиями. Основная задача - обеспечить вывод унитарных предприятий с конкурентных рынков в соответствии со стандартами развития конкуренции, которые утверждены Распоряжением Правительства РФ. «В 2017 году Минмособлимущество перевыполнило плановые показатели и сократило 43% ГУП и 26% МУП. В 2018 году работа по проекту продолжается - за 3 месяца сокращено 54 МУП. Темпы ликвидации предприятий в Московской области являются самыми высокими в Российской Федерации», - отметил министр Аверкиев. О важности задачи говорит тот факт, что Президент РФ планирует посвятить одно из заседаний Госсовета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции теме повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом. Конкурс проводится с 2014 года, и его поддерживают Аппарат Правительства Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства, государственные компании и отраслевые организации. В нем участвуют федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения, государственные корпорации, компании с государственным участием и институты развития. Пресс-служба Минмособлимущества.