Министерством имущественных отношений Московской области согласовано предоставление Дирекции парков городского округа Балашиха земельного участка площадью более 4-х гектаров на берегу реки Пехорка у улицы Заречной. Здесь расположился любимый жителями города парк с детским городком, освещенной прогулочной аллеей у воды, зонами для занятий спорта и активного отдыха. Содержание такого объекта требует значительных средств, а его развитие – объединения усилий города и Правительства Московской области. С передачей земельного участка в пользование у дирекции парков появилась возможность сформировать единую территорию и имущественный комплекс, предусмотреть в муниципальном бюджете необходимые средства на уборку и содержание парка, а также получить средства из областного бюджета для реализации целевых проектов по благоустройству. Обеспечение комфорта жителей Подмосковья министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев назвал важной составляющей благополучия региона. Он отметил, что в последние годы на территории Московской области остается все меньше общественных пространств и территорий общего пользования, которые остаются «бесхозными» - Минмособлимущество совместно с коллегами из других органов государственной власти Московской области активно действует по оформлению таких земельных участков в муниципальную собственность и передает их муниципальным учреждениям, которые в свою очередь обеспечивают содержание и развитие таких территорий.  «Создание комфортной городской среды, сочетающей комфорт и доступность, в том числе, для маломобильных групп граждан, с сохранением природного ландшафта – важное направление благоустройства городов Подмосковья. Администрация Балашихи старается сделать город максимально комфортным для граждан. Это не первая передача недвижимости в муниципальную собственность городского округа, которая направлена на развитие городской среды. Ранее нами была оформлена передача 3,5 га земли в центре города под строительство школы на 1100 мест. Это хорошая инициатива и Министерство готово оказывать содействие муниципалитету в оформлении земельных участков», - отметил министр имущественных отношений Московской области. Пресс-служба Минмособлимущества.