«Развитие сетей сотовой связи и мобильных коммуникаций способствует экономическому и социальному развитию регионов, повышению их инвестиционной привлекательности. Минмособлимущество совместно с Мингосуправлением области, понимая важность работы в данном направлении, обеспечивает предоставление земельных участков для развития сотовой связи на территории Подмосковья. Регулятором данного направления является Министерство государственного управления информации и связи, которое взаимодействует с сотовыми компаниями региона и определяет необходимость строительства новых баз и сооружений сотовой сети. Минмособлимущество в свою очередь обеспечивает предоставление областной земли. Согласно земельному кодексу земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлена без проведения торгов юридическим лицам для размещения объектов связи (ст. 39.6, п.2, пп.4), - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области. - В октябре этого года Минмособлимущество предоставило в долгосрочную аренду без торгов 18 земельных участков областной собственности под строительство базовых станций сотовой радиотелефонной связи «Первой Башенной Компании», дочерней компании «МегаФон».

Новые сотовые вышки появятся на землях населенных пунктов Волоколамского, Дмитровского, Ступинского, Клинского, Можайского, Рузского, Истринского и Серпуховского районов.

В управлении «Первой Башенной Компании» находится более 15 тыс. антенно-мачтовых сооружений, а также оборудование сигнального освещения мачт, ограждения, подъездные пути и дороги.

Ранее Минмособлимущество уже предоставило компании «МегаФон» более 30 земельных участков под строительство вышек сотовой связи на условиях долгосрочной аренды. В настоящее время ведутся переговоры по передаче участков областной земли сотовой компании Tele2.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.