12 февраля, во вторник, в 15.00 в подмосковном Солнечногорске стартует информационная кампания 2019 года по вовлечению незарегистрированных объектов в налоговый оборот.

В Солнечногорске состоится первая в этом году встреча Министерства имущественных отношений московской области с исполнительными группами Солнечногорска и Клина. Во встрече примут участие министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, заместитель министра Юрий Лавряков, генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин, представителиадминистрации городских округов Солечногорск и Клин и др.

«Министерство имущественных отношений Подмосковья занимается проектом по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов с 2016 года. За это время из 900 тысяч незарегистрированных объектов, удалось поставить на кадастровый учет более450 тысяч. От года к году количество зарегистрированных объектов растет, в 2018 году собственники зарегистрировали более 190 тыс. объектов. Главной проблемой «теневых объектов» является неосведомленность граждан. Люди не знают, как зарегистрировать свою собственность и боятся длительного и сложного процесса узаконивания. Для информирования граждан в каждом муниципалитете были созданы исполнительные группы, которые рассказывают гражданам о порядке регистрации объектов и необходимых для этого документах, налоговых льготах и новшествах в законодательстве. При этом с 1 марта зарегистрировать садовые и дачные дома станет сложнее. Для этого потребуются уведомления на строительство и ввод в эксплуатацию, то есть фактически «дачная амнистия» закончится.Наша основная задача - с органами местного самоуправления и московским областным БТИ информировать граждан и оказывать им содействие в оформлении недвижимости», - сообщил Владислав Коган.

Он добавил, чторегистрировать собственность важно не только потому, что деньги от уплаты налогов поступают в местные бюджеты и расходуются на благоустройство, но еще и потому, что зарегистрированная недвижимость защищена по закону.

На встрече с исполнительными группами расскажут о важных нововведениях закона относительно регистрации прав на недвижимость, уведомительном порядкестроительстваобъектов и новых цифровых технологиях, которые будут использоваться для уточнения данных об объектах и вовлечению их в налоговый оборот.

Встреча пройдет в коворкинг-центре «Альянс» по адресу: г.Солнечногорск,ул.Тельнова,д.3/2.

Аккредитация на мероприятие: 8-926-398-47-85, vladimirova82@mai.ru, Владимирова Ольга.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: nkarpenko.ru