В Доме Правительства Московской области прошла рабочая встреча министра имущественных отношений Владислава Когана с делегацией Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области. Основной темой встречи сталобмен опытом в сфере контроля за использованием государственного имущества.

Представители Минмособлимущества поделились методами проведения контрольных мероприятий и рассказали о практике применения цифрового приложения в части муниципального земельного контроля.

Деятельность министерства по контролю за использованием имущества государственными учреждениями проводится в соответствии с годовым планом.

Пользователи государственного имущества, допускающие нарушения, несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Московской области. Нарушением считается использование имущества без надлежаще оформленных документов, утрата, порча объектов, а также несвоевременное предоставление информации для внесения сведений в реестр областной собственности.

Владислав Коган отметил, что в 2018 году было проведено 109 плановых проверок,по результатам которых раз в квартал Минимущество проводило рабочие встречи с представителями профильных министерств и учреждений по разбору типовых ошибок и способов устранения выявленных нарушений.

«Планомерные контрольные мероприятия по использованию государственного имущества способствуют снижению количества нарушений. Так, в 2017 году вынесено 201 постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 667,9 тыс. руб. В 2018 году количество выписанных постановлений снизилось вдвое - до 99», - отметил он.

В части цифровизации муниципального земельного контроля, который не имеет аналогов на территории России и реализуется в рамках приоритетного проекта «О внедрении единой системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности», в помощь мунземинспекторам создано мобильное приложение «Проверки Подмосковья». Целью проекта является повышение эффективности муниципального земельного контроля, а также исключение субъективного подхода при осуществлении контрольных мероприятий. Кроме того применяется риск-ориентированный подход при определении субъектов проверок, что в конечном результате приводит в том числе к снижению избыточного давления на бизнес. Муниципальные земельные инспекторы с помощью мобильного приложения осматривают участок и направляют сведения с фотоматериалами сразу в базу. В 2018 годуприложение прошло опытную эксплуатацию в 63 муниципальных образованиях Московской области. С помощью него обследовано свыше 800 земельных участков.

В 2019 году Минмособлимуществу предстоит реализовать полный переход муниципального земельного контроля в цифровой формат. Также запланирована реализация электронного взаимодействия органов МЗК с органами Росреестра и Россельхознадзора -результаты проверок для принятия решений буду направляться в госструктуры в электронном виде.

В настоящее время Минмособлимуществом разрабатывается мобильное приложение для осуществлени япроверок по контролю за использованием имущества.

В составе делегации от Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области присутствовали заместитель министра - начальник организационно-контрольного управления Семенов Антон Александрович, начальник управления имущественных отношений Васильчик Ольга Викторовна, начальник отдела контрольно-ревизионной работы Ильин Владимир Александрович.

Пресс-служба Минмособлимущества.