7 февраля 2017 года министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев провел сеанс видеоконференцсвязи с главами всех муниципальных образований Московской области. Темой онлайн-совещания стало упрощение процесса предоставления государственных услуг по земле и перевод их в электронный вид.

Министр рассказал участникам о нововведениях в электронной системе предоставления государственных услуг. Так, благодаря разработанной Минмособлимуществом функции автоматического создания документа, процесс получения госуслуг стал еще быстрее. Теперь при создании ответа на госуслугу – положительного решения или отказа - сотруднику администрации не нужно больше «вручную» заполнять поля документа, все это делает машина, «собирая» данные из заявления, заполненного при подаче документов на сайте РПГУ.

Таким образом, сотрудники администрации при положительном решении о предоставлении услуги должны только проверить документ на наличие ошибок и подписать его электронной подписью (ЭЦП) главы или уполномоченного лица местной администрации, после чего сформированный электронный документ направляется в личный кабинет заявителя и может быть использован в электронном виде для подачи документов на получение услуг в других структурах.

В результате подписание решения органа местного самоуправления, ранее занимавшее несколько дней, теперь происходит гораздо быстрее, а электронный документ имеет такую же законную силу, как и его бумажный аналог, хранящийся в администрации.

Важно заметить, что получение электронного документа в результате оказания госуслуг является новшеством. Первый электронный документ был выдан 27 декабря прошлого года в Шаховской, и для его подготовки была использована новая система автоматического создания результата госуслуги. Документ в эл.виде был автоматически сформирован программой в ответ на запрос услуги по предоставлению земельного участка многодетной семье.

Автоматическая система подготовки итогового электронного документа протестирована в 5 пилотных районах - Волоколамске, Павловском Посаде, Шаховской, Клину и Кашире.

С 12 февраля 2018 года во всех муниципалитетах Подмосковья будут запущены в автоматическую систему еще 5 государственных услуг земельного блока. То есть заявители смогут получить результат по ним в эл. форме, а сотрудники муниципалитета сократить трудозатраты на их подготовку, т.к система сама сформирует ответ.

Услуги, которые появятся в электронном виде – это перевод земель частной собственности из одной категории в другую (отнесение земель к определенной категории), предоставление земельных участков неразграниченной госсобственности в собственность бесплатно, предоставление земельных участков неразграниченной госсобственности в аренду или в собственность на торгах, выдача разрешения на размещение объектов на землях муниципальной или неразграниченной госсобственности, предварительное согласование предоставления земельных участков неразграниченной госсобственности.

Министр также обратил внимание глав муниципалитетов на поставленную руководством Московской области задачу – предоставлять государственные услуги по земле полностью в электронной форме. Все этапы - от подачи заявления до получения результата - должны быть реализованы на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ).

Минмособлимущество активно внедряет современные информационные технологии в процесс предоставления государственных услуг, включая такую удобную форму взаимодействия, как видеоконференцсвязь. Каждую неделю проводятся две видеоконференции со специалистами администраций и МФЦ, а также совместная видеоконференция с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Онлайн-встречи позволяют собрать вместе руководителей и сотрудников более 60-ти муниципальных образований для обучения и обмена опытом, а также налаживания успешного взаимодействия с населением в части оказания госуслуг.

Пресс-служба Минмособлимущества.