12 октября на 32-ом заседании Мособлдумы принят Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области земельных отношений».
Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, представляя законопроект, напомнил, что начиная с 2014 года Мособлдума продлевает земельные полномочия муниципалитетов.

Принятым законом полномочия муниципалитетов продлены до 31 декабря 2018 года.

Согласно закону, муниципальные образования распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, принимают решения об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой, переводят земли, находящиеся в частной собственности, из одной категории в другую.

Однако Московская область оставляет за собой контроль за осуществлением переданных полномочий. Все решения в области земельных отношений муниципалитеты принимают только при условии согласования проектов таких решений Минмособлимуществом.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

Фото предоставлены Пресс-центром Московской областной Думы