В 2018 году благодаря эффективному взаимодействию с Росимуществом и Минобороны России, Минмособлимуществу удалось добиться рекордных показателей и в части передачи недвижимости - земли и имущественных комплексов - из федеральной собственности в муниципальную и собственность Московской области для реализации инвестиционных, социально-экономических и социальных проектов.

Общая площадь переданной земли составила порядка 9 тыс. га. Также был передан 31 имущественный комплекс, в том числе  29 комплексов военных городков.

«В 2018 году мы приняли в областную собственность 2 крупных имущественных комплекса сельскохозяйственного назначения   - ФГУП "Московская селекционная станция" в Серебряно-Прудском районе с участком земли в 3,6 тыс. га и ФГУП им. К.А. Мерецкова в Зарайском районе с 4,5 тыс. га земли.  Данные объекты обладают хорошей базой для развития сельского хозяйства и должны быть вовлечены в хозяйственный оборот, мы будем искать им инвестора.  Также завершена передача земельных участков под инвестпроекты в городских округах Жуковский, Черноголовка и Рошаль общей площадью более 640 га. Более 60 га передано под строительство автодорог регионального значения», - рассказал исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.

Также по обращению ректора МГУ им. М.В. Ломоносова в адрес Губернатора Московской области переданы в собственность Солнечногорского района 57 объектов недвижимости, в том числе 17 жилых домов, по обращению жуковского Авиационного техникума имени В.А. Казакова из федеральной собственности в областную передали более 3000 кв.м нежилых помещений для обучения студентов, а в собственность Воскресенского района передан  объект культурного наследия федерального значения - усадьба «Кривякино» с земельным  участком  19 га, на котором расположен парк. Усадьбу «Кривякино» и парк вокруг неё администрация Воскресенска планирует благоустроить в течение 2 лет.

Отдельным важным направлением взаимодействия с федеральными структурами Алексей Вьюрков отметил работу по передаче военных городков в муниципальную собственность, которая ведется с 2012 года.

В свое время большинство военных городков получили статус «открытый» и их имущество перестало использоваться по назначению в целях обороноспособности страны и безопасности государства. Финансирование содержания и ремонта таких объектов было затруднено. Правительство Московской области взяло ситуацию под контроль и заключило соглашение с Минобороны России, в рамках которого имущественные комплексы военных городков стали безвозмездно передаваться в собственность Московской области и муниципальных образований. Это позволило местным властям закладывать деньги в бюджет и восстанавливать объекты жизнеобеспечения.

«С 2012 по 2017 гг. в результате взаимодействия с Минобороны России в муниципальную собственность передано 299 имущественных комплексов военных городков. В 2018 году осуществили передачу в ведение муниципалитетов еще 29 имущественных комплексов. Это 2464 объектов недвижимого имущества, 166 га земли и почти 2200 квартир бывших  военных городков в Бронницах, поселке Новый городского округа Красногорск, Ногинске, Кубинке. Работа по передаче военных городков находится в завершающей стадии", - рассказал исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото с сайта m.ayu.ru