«В Подмосковье заключено первое соглашение о рассрочке по плате за изменение ВРИ. Компания-застройщик оформила изменение вида разрешенного использования земельного участка в Химках, где строит многоэтажный жилой дом,– сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Сумма платежа, которая должна быть внесена в бюджет Подмосковья, составляет более 33 млн. рублей, и строительная компания сможет погасить ее в период с января 2018 по август 2019 года. 20 млн. руб. будут перечислены в счет погашения оплаты уже в этом году. Разрешение на строительство, выданное компании, действует до 01 сентября 2019 года».

Напомним, что 25 января 2018 г. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление Правительства Московской области об утверждении Порядка предоставления рассрочки по плате за изменение ВРИ земельных участков.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев отметил, что данная мера призвана помочь собственникам земель, которые не имеют возможности внести оплату за изменение ВРИ сразу в полном объеме.

Рассрочка предоставляется в случае, если размер платы за изменение ВРИ составляет 300 тыс. руб. и выше. Воспользоваться льготным предложением могут не только крупные компании, но и граждане, которые используют принадлежащие им земельные участки для личных нужд (ИЖС, дачное строительство, ведение садоводства и ЛПХ), юридические лица - крупные девелоперы, осваивающие земельные участки под различные виды жилой застройки.

Для оформления рассрочки необходимо подать в Минмособлимущество заявление о предоставлении рассрочки (точно по форме). При положительном рассмотрении запроса Министерство заключает с собственником земельного участка соглашение о предоставлении рассрочки. Отказ в рассрочке четко прописан в Порядке предоставления. Причиной может послужить несоответствие заявления установленной форме, запрос на сумму менее 300 тыс. рублей, несовпадение срока и суммы рассрочки, а также  запрос рассрочки на срок, превышающий срок действия разрешения на строительство (при наличии разрешения на строительство).

Сроки рассрочки таковы: сумма от 300 тыс. руб. до 1 млн. рублей может быть погашена в течение полугода, сумма от 1 млн. руб. до 10 млн. руб. – в течение года, погасить сумму от 10 млн. руб. до 100 млн. руб. можно в течение 2 лет, а  три года определены для сумм свыше 100 млн. руб.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото взято с сайта kadrovyhdel.ru.