В 2017 году, объявленном Президентом Российской Федерации «Годом экологии», Министерство имущественных отношений Московской области и некоммерческая организация «Фонд рационального природопользования» начали реализацию благотворительной акции «Школа утилизации – электроника».

Для того чтобы очистить государственные учреждения от «электронного мусора», дать старой технике «вторую жизнь», а также предотвратить загрязнение Московской области опасными отходами, участники акции выезжают в города и районы, чтобы бесплатно принять технику, которая больше не нужна «хозяевам».

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области, подчеркнул  необходимость правильной утилизации старой техники, которую осуществляют организации, имеющие лицензию по обращению с отходами производства и потребления. «Нельзя просто выбросить ненужную или старую технику в мусорный контейнер, это чревато штрафами, не говоря уже о вреде для окружающей среды: пластик, например, разлагается в природе за 100 лет, алюминий - за 200-500, переработка стекла у природы занимает тысячи лет.  Акция Фонда рационального природопользования позволяет госучреждениям  сохранить  бюджетные средства, затрачиваемые ежегодно на утилизацию списанного оборудования через специализированные компании, поддержать экологическое отношение чиновников к окружающей среде и способствовать сохранению материальных ресурсов», - добавил министр

«Школа утилизации – электроника» приезжает практически «на дом» - в городской округ или район Подмосковья - и в течение нескольких дней волонтеры принимают старую или списанную электронную бытовую и оргтехнику, компьютерные и офисные аппараты, электроинструмент, лабораторную, научную и медицинскую технику, телефоны и персональные гаджеты. Организаторы акции дают возможность сохранить чистоту окружающей среды - и офисной, и природной, - взяв на себя большую часть работы по вывозу, сортировке и правильной утилизации техники.

Собранная во время акции техника доставляется на производственно-сортировочный комплекс Фонда рационального природопользования в деревне Машково Люберецкого района, где происходит первичная сортировка сырья – вся техника разбирается и делится по видам материалов. Пластик, цветные и черные металлы, резиновые изделия, стекло, измельчаются или прессуются, после чего отправляются на специализированные заводы партнеров акции для последующей переработки и производства новых материалов и изделий.

Акцию по утилизации, стартовавшую 30 октября 2017 года, активно поддержали органы госвласти, муниципальные образования и предприятия области. За 2 месяца акция прошла в 8 районах Подмосковья, охватила более 30 организаций, которые сдали на вторичную переработку свыше 7200 кг электронного оборудования.

Посетив Одинцовский, Дмитровский, Талдомский районы, побывав в городских округах Бронницы, Ивантеевка, Мытищи, Шаховская, Дубна и Ивантеевка, волонтеры встретили поддержку не только органов местного самоуправления, но и местных учреждений здравоохранения, спорта, культуры, социальной сферы и т.д.

Активную позицию по участию в акции заняли Бронницы, которые собрали более 3000 кг техники. Значительное количество утильной техники также собрали Одинцовский район – 1600 кг и Мытищи - 1500 кг.

В декабре акция дошла до областного Дома Правительства, на территории которого к ней присоединились министерства и управления. Общими усилиями Министерств экологии и природопользования, экономики и финансов, строительного комплекса и главных управлений по информационной политике, государственного строительного надзора и государственного административно-технического надзора, было собрано более 200 единиц отслужившего оборудования, при этом Министерство экологии и природопользования стало лидером дня по сбору техники.

Акция «Школа утилизации – электроника» продлится до июля 2018 года.

В январе акция пройдет в Истре, Лобне, Химках, Краснознаменске, Восходе и Власихе, которые смогут внести вклад в общее экологическое движение.

Об участии в акции других районов Московской области можно узнать на страничке акции на сайте Фонда рационального природопользования.

К акции Фонда в 2018 году уже присоединились 100 организаций, желающих экологично утилизировать технику.

Для справки:

Благотворительная акция «Школа утилизации – электроника» направлена на формирование экологического отношения населения к среде обитания и организована в рамках проводимого в России «Года экологии» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.