16 января на заседании Правительства Московской области рассмотрен вопрос о предоставлении рассрочки по плате за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельных участков.

Оплата за изменение ВРИ земельных участков частной собственности взимается в бюджет Подмосковья с 2014 г. Оплате подлежит изменение ВРИ на различные виды жилой застройки (индивидуальную, малоэтажную многоквартирную, блокированную, среднеэтажную, многоэтажную), на ведение личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, а также при изменении имеющегося ВРИ на «ведение дачного хозяйства» и «ведение садоводства».

С июля 2017 г. Законом Московской области № 124/2017-ОЗ собственникам предоставлена возможность оплаты изменения ВРИ своих земель в рассрочку.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, ссылаясь на принятый на заседании Правительства Порядок предоставления рассрочки, сообщил, что теперь у собственника земли есть возможность оплатить изменение ВРИ своего участка в рассрочку, если размер платы за услугу составляет 300 тыс. рублей и более. Минимальная сумма рассрочки определена Минмособлимуществом с учетом анализа оплаты услуги за период с 2014 по 2017 годы. Согласно полученным данным, 300 тыс. рублей – это сумма, которую сразу оплачивает 77% собственников, в то время как большие суммы вызывают затруднения при оплате, что в большинстве случаев влечет за собой отмену решения об изменении ВРИ.

Так, в зависимости от размера платы рассрочка предоставляется на срок от полугода (с ежемесячным внесением платежей) до трех лет (с внесением платежей ежеквартально).

На полгода дается рассрочка при погашении сумм от 300 тыс. руб. до 1 млн. руб., на год – если сумма составляет от 1 млн. руб. до 10 млн. руб., в течение 2 лет можно погасить сумму от 10 млн. руб. до 100 млн. руб., три года определены для сумм свыше 100 млн. руб.

Для предоставления рассрочки после получения уведомления об оплате изменения ВРИ собственнику нужно в 30-дневный срок направить в Минмособлимущество заявление на получение рассрочки по оплате.

Министерство в течение 45 дней принимает решение о возможности предоставления рассрочки либо отказе в ее предоставлении.

Отказать Минмособлимущество может только в одном из перечисленных случаев:

- несоответствие заявления установленной форме;

- запрос на рассрочку подается в отношении суммы менее 300 тыс. руб.;

- рассрочка запрашивается на срок, не соответствующий срокам ее предоставления с учетом размера платы за изменение ВРИ;

- рассрочка запрашивается на срок, превышающий срок разрешения на строительство (при наличии разрешения на строительство).

Если оснований для отказа в предоставлении рассрочки нет, Минмособлимущество направляет собственнику земельного участка два экземпляра проекта соглашения о предоставлении рассрочки, а собственник земельного участка за 10 рабочих дней должен подписать экземпляры и направить их обратно в Министерство.

После подписания соглашения Минмособлимуществом в течение 5 рабочих дней информация о подписанных соглашениях направляется в Минстрой и Министерство экономики и финансов Московской области.

В случае если в 30-невный срок после получения уведомлений об оплате услуги в адрес Минмособлимущества не поступает ни оплаты, ни заявления на получение рассрочки, Минмособлимущество отменяет решение об изменении ВРИ земельного участка, возвращает ВРИ к исходному либо обращается в суд для принудительного взыскания долга.

Важно! Заявление собственника на рассрочку и Соглашение о предоставлении рассрочки по плате за изменение ВРИ оформляются по форме, предусмотренной принятым Правительством Московской области Порядком предоставления рассрочки.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.