3 декабря 2018 года в 13.00 в московском центре «Точка кипения» пройдет круглый стол на тему «Новые правила внесения сведений в ЕГРН о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) и публичных сервитутах. Как избежать типичных ошибок при подготовке документов и минимизировать убытки».

Организаторы:

- Московское областное БТИ,

- Агентство стратегических инициатив,

-  Министерство имущественных отношений Московской области,

- Министерство экологии и природопользования Московской области.

При информационной поддержке:

А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров».

На круглом столе совместно с представителями власти и профессиональным сообществом будет рассмотрено законодательство в сфере ЗОУИТ и практика его применения.

Основные темы круглого стола:

рейтинг Doing Business 2018. Основные итоги реализации дорожной карты НПИ.

основные отличия нового регулирования (сравнительный анализ).

общий анализ ситуации с внесением сведений о ЗОУИТ в разрезе регионов. Основные проблемы и риски нового регулирования.

практика внесения сведений о ЗОУИТ. Проблемы переходного периода.

получение разрешения на строительство при строительстве объекта, требующего установления ЗОУИТ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ.

упрощение порядка размещения линейных объектов в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 341-ФЗ. Публичные сервитуты. Расчет платы за публичный сервитут.

возмещение убытков собственникам объектов недвижимости в связи с установлением ЗОУИТ. Меры по защите прав граждан и организаций при установлении публичного сервитута.

установление и внесение сведений о защитных зонах и зонах охраны объектов культурного наследия в Московской области.

Участники мероприятия – кадастровые инженеры, представители сетевых компаний, застройщики, инвесторы, руководители и работники организаций, выполняющих кадастровые и землеустроительные работы, правообладатели недвижимости, заказчики кадастровых работ, судебные эксперты, представители органов кадастрового учета и регистрации прав, подразделений имущественного комплекса органов государственной власти и местного самоуправления.

Модератор мероприятия:

Александр Беднягин – генеральный директор Московского областного БТИ, первый вице-президент Федеративного союза инвентаризаторов России.

К выступлению приглашены:

Дмитрий Куракинзаместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области,

Павел Романов – руководитель рабочей группы АСИ «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Михаил Бочаров – заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России,

Константин Литвинцев – директор ФГБУ «ФКП Росреестра»,

Татьяна Савченко – заместитель генерального директора АО «Мособлгаз»,

Елена Сарьян – заместитель генерального директора по корпоративной политике и правовому обеспечению АО «Мособлэнерго»,

Павел Садов – директор департамента по корпоративному управлению и собственности АО «Мособлэнерго».

Николай Бердин – генеральный директор ООО «Сервис-Телеком».

Яков Шипулин – руководитель проекта ГУП МО «МОБТИ».

Представители:

Министерства имущественных отношений Московской области;

Министерства строительного комплекса Московской области;

Главного управления культурного наследия Московской области;

Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области;

Союза дачников Подмосковья.

Эксперты:

Вячеслав Спиренков – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;

Елена Поветкина – заместитель руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям;

Лариса Усович – заместитель руководителя рабочей группы АСИ «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

Участие в круглом столе бесплатно.

Для участия регистрация обязательна. Регистрация открыта до 28 ноября 17.00 (Мск).

Зарегистрироваться на Круглый стол можно пройдя по ссылке http://zouit.mobti.ru/.

Для регистрации необходимо заполнить форму регистрационную форму по ссылке http://zouit.mobti.ru/#rec73939090.

По вопросам взаимодействия со СМИ:

Евгения Сюсюкина +7 (495) 780 17 85 (доб. 2506) event@mobti.ru

Адрес: г. Москва, Малый Конюшковский пер., д. 2, Центр «Точка кипения».

Начало регистрации: 12:00. Начало мероприятия: 13:00. Окончание: 17:00.

Пресс-служба Московского областного БТИ.