По итогам 8 месяцев работы органов местного самоуправления по обследованию земельных участков сельскохозяйственного назначения с начала 2017 года было обследовано более 14 тысяч земельных участков общей площадью 429 тыс. га.

Самое большое количество обследованных земель пришлось на территории  Раменского района, где инспекторы осмотрели  1185 участков. В Можайском районе результатом обследованных территории стал 1061 участок, а в Волоколамском районе -  915 участков. В Клинском районе обследовали  828 участков, в Талдомском -  654, в Дмитровском –  585.

Нарушения были выявлены на 8 тысячах земель,  общая  площадь которых составила 203 тыс. га. Большим количеством нарушений отличились территории Раменского района, на 935 участках которого были зафиксированы  нарушения, Волоколамского, на территории которого 648 участков с нарушениями, в Клинском районе таких участков оказалось 641, а в  Можайском - 371.

Начиная с июля, инспектора муниципального земельного контроля приступили к проведению внеплановых проверок земельных участков, по которым были выявлены нарушения, и участков, по которым в 2016 году были выданы представления об устранении нарушений.

Как отметил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев, осуществление  внеплановых проверок - это трудоемкий процесс. Проведение  проверки невозможно без получения согласования органов прокуратуры, а чтобы получить согласование необходимо  дополнительное время на подготовку к проверке. Несмотря на это, проверено уже 1,3 тысячи участков площадью 21 тыс. га.

Андрей Аверкиев также акцентировал внимание на том, что по результатам выданных в 2016 году органами местного самоуправления предписаний об устранении нарушений, на текущий момент устранены 131 из них на участках общей площадью 3,2 тыс. га. Это означает, что 3,2 тыс. га возвращены в сельскохозяйственный оборот в результате проверок, проведенных органами местного самоуправления.

Проверочные мероприятия планируется завершить до конца октября, однако если позволят погодные условия, то проверки продолжатся и в ноябре. Результаты проверок обязательно направляются в Россельхознадзор для возбуждения дел о привлечении к административной ответственности. Кроме этого, муниципальными земельными инспекторами выдаются предписания об устранении правонарушений и, в случае неисполнения выданных предписаний, правообладателям земельных участков грозит штраф не только за неосвоение земель сельскохозяйственного назначения, но и за неисполнение предписания в установленные сроки.

По данным органов государственного земельного надзора, за первое полугодие 2017 года на недобросовестных правообладателей земель сельскохозяйственного назначения наложено 24,5 млн. рублей штрафа, из которых уже взыскано 5,5 млн. рублей.  Кроме этого, доначислено  земельного налога на общую сумму 26 млн. рублей.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области