На молочной ферме «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» в Волоколамском районе пополнение – неделю назад там родилась первая телочка, а в субботу 20 января - на свет появилась еще одна.

Вес новорожденных телочек – 35-38 кг. В сутки малышки получают 6-8 литров молозива из-под матери. Когда телятам исполняется 5-6 дней, их переводят на молоко и специальный стартерный комбикорм.

Первая партия нетелей из Америки – 1099 беременных коров - прибыла на молочный комплекс «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» 2-3 января этого года.

Коровы голштинской породы имеют множество достоинств: они хорошо адаптируются к новым условиям и дают хорошие надои – 9-10 тысяч литров в год.

В апреле 2017 года началось строительство комплекса, который будет производить как молоко, так и молочные продукты. Мощность комплекса рассчитана на 6000 фуражных голов, общее поголовье фермы составит 12 тысяч голов. Сейчас на молочной ферме 1099 коров, первые надои от которых ожидаются уже в феврале этого года.

Министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев сообщил, что инвестору уже предоставлено около 6000 га для строительства комплекса молочного животноводства, завода по переработке молока индустриального масштаба с использованием высоких технологий, а также складов, предназначенных под заготовки во время сенокосов и хранения кормов. В процессе передачи находится еще 1359 га земли, планируемой к предоставлению инвестору. Сейчас в Волоколамске эксплуатируется одна ферма, 10 – еще строятся. Компания планирует полностью ввести комплекс в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года. А в феврале-марте на ферме ждут массового прибавления телят.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.