В доме Правительства Московской области состоялся семинар по внесению предложений и замечаний к проекту федерального закона, регулирующего вопросы обеспечения жителей страны бесперебойным тепло-, водоснабжением и водоотведением, который вынесен на обсуждение в Госдуму РФ.

В семинаре приняли участие помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Солнцева, министр жилищно-коммунального хозяйства области Евгений Хромушин, исполняющий обязанности министра имущественных отношений области Алексей Вьюрков, главы муниципалитетов и руководители коммунальных, тепло- и водоснабжающих компаний.

«Законопроектом предусматривается введение ряда новшеств. Прежде всего, запрещено создание новых государственных и муниципальных унитарных ресурсоснабжающих предприятий. Предусмотрено преобразование имеющихся предприятий в казенные, что позволит сохранить муниципальное имущество в случае банкротства предприятия. Новеллой является возможность введения публичного управления предприятиями сферы ЖКХ в случае прекращения или угрозе прекращения ресурсоснабжения, способного повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей", - отметил Алексей Вьюрков, исполняющий обязанности министра имущественных отношений области.

Министр жилищно-коммунального хозяйства области Евгений Хромушин отметил эффективность введения публичного управления предприятиями. В Подмосковье имеются случаи, когда частные компании не выполняют свои обязанности по обеспечению жителей необходимыми ресурсами, что особенно ощутимо в осенне-зимний период. Введение публичного управления позволило бы быстро предотвратить негативные последствия. Также участниками семинара были высказаны проблемы, связанные с преобразованием ГУП и МУП в казенные предприятия, поскольку при данной административно-правовой форме сложно заранее предусмотреть в смете все расходы и доходы.

Для доработки проекта при Комитете Государственной Думы РФ по энергетике создана рабочая группа по рассмотрению законопроекта и внесению в него изменений, в которую войдут представители Московской области и муниципальных образований.

Пресс- служба Минмособлимущества.