ФГУП им. К.А. Мерецкова, а также 4500 га земли и 28 объектов имущества предприятия переданы из федеральной собственности в собственность Московской области.

Сельскохозяйственное предприятие ФГУП им. К.А. Мерецкова находится в Зарайском районе и уже 24 года ведет научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и технологическую работу по внедрению передового опыта и технологических достижений в сфере сельского хозяйства. Предприятие также занимается разведением крупного рогатого скота, молочного стада и производством зерновых культур. Из 4500 га земель предприятия 3780 га занимают пашни.

Как рассказал Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, передача из федеральной собственности обусловлена бедственным положением предприятия: «Экономические показатели ФГУП им. К.А. Мерецкова критические - долг перед бюджетами всех уровней достиг 30 млн рублей. При этом страдает производительность - уменьшаются урожаи зерновых культур и поголовья скота. Поскольку у предприятия нет финансовых возможностей для развития комплекса и улучшения его положения, Московская область выступила с инициативой помочь ФГУП им К.А. Мерецкова выйти из кризиса».

Московская область планирует передать имущественный комплекс инвестору, готовому погасить долг и продолжить развитие сельскохозяйственного направления в области. Это повысит инвестиционную привлекательность региона, обеспечит налоговые поступления в бюджеты и создаст новые рабочие места.

В настоящий момент Правительство области рассматривает проект, инвестиционный потенциал которого составляет более 1 млрд рублей.

Пресс-служба Минмособлимущества.