1300 деревьев, отнесенных к категории сухостоя, бурелома или ветровала, будут вырублены и вывезены с территории дендропарка Ивантеевского лесопитомника. В конце апреля специалисты ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (Рослезхоз) провели детальное обследование 13 га территории дендропарка и выявили погибшие, заболевшие и аварийные особи. Работу по расчистке планируется начать уже в июне.

«В Подмосковье с начала мая объявлен пожароопасный сезон, а сухостой на территории в десяток гектар может послужить реальной опасностью для городского округа и его жителей, также как и ветровал, который угрожает падением при сильном ветре», - отметил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

Также на территории дендропарка был обнаружен опасный вредитель - жук уссурийского полиграфа, который вызывает усыхание пихт, и если не уничтожить зараженные особи, то дендропарк к 2019 году может лишиться своих хвойных красавиц.

Под вырубку попали поврежденные березы, лиственницы, ели, дубы, кедры, туи, пихты и другие виды деревьев и кустарников, высаженных на территории дендропарка еще во времена знаменитого советского дендролога и селекционера А.С. Яблокова, основателя дендропарка.

После вырубки деревьев и кустарников для восстановления прореженных участков сотрудники лесопитомника проведут подсадки деревьев, а чтобы защитить пихты от вредителя они будут привиты и обработаны специальным препаратом.

Также для усиления противопожарной безопасности территории лесопитомника из областной собственности была передана пожарная машина.

В 2015 году Ивантеевский лесопитомник был передан в областную собственность в предбанкротном состоянии. Минмособлимуществу совместно с дирекцией лесопитомника удалось вывести его из бедственного положения и приступить к восстановлению профильной деятельности.

Последний раз санитарная обработка и благоустройство дендропарка Ивантеевского лесопитомника проводились в 2005 году.

Пресс-служба Минмособлимущества.