Есть в городском округе Долгопрудный водно-спортивная база «Дельфин». На базе «Дельфина» действует муниципальное учреждение «Спортивная школа «Парус», которая позволяет более 100 детям и студентам реализовать свое увлечение парусным спортом. Закрытая акватория базы расположена в шаговой доступности, а отсутствие судоходства делает ее удобным и безопасным местом для обучения начинающих и совершенствующихся яхтсменов.

Уже много лет «Парус» готовит спортсменов от 8 до 18 лет к покорению морских просторов и активно участвует в развитии парусного спорта.

Все эти годы водно-спортивная база «Дельфин» находилась в собственности Российской Федерации.

Учитывая популярность парусного спорта среди ребят и жителей города, для эффективного использования водно - спортивной базы «Дельфин» и дальнейшего развития спортивной школы «Парус», муниципалитет ходатайствовал о передаче базы в муниципальную собственность.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, благодаря ходатайству заместителя председателя Правительства Московской области Александра Чупракова, активному содействию Росимущества и работе администрации города Долгопрудный, в конце августа состоялась долгожданная передача водно-спортивной базы «Дельфин» в собственность муниципального образования г.о. Долгопрудный Московской области.

Территориальным управлением Росимущества в Московской области принято распоряжение от 03.08.2017 № 361-р «О безвозмездной передаче имущества, составляющую казну Российской Федерации, в собственность муниципального образования «Городской округ Долгопрудный Московской области» и подписан Акт приема-передачи от 29.08.2017 № 09/17-46.

Теперь водно-спортивная база «Дельфин» принадлежит г.о. Долгопрудный.

«Правительство Московской области поддерживает муниципальные образования области и их инициативы, направленные на развитие и воспитание подрастающего поколения. Спорт представляет собой одну из благодатных сред, которая объединяет и развивает детей и подростков, воспитывает в них важные человеческие и гражданские качества. Муниципальные образования должны заботиться о своих жителях, о молодежи, делать все для того, чтобы им было интересно проводить досуг в своем городе и регионе, поддерживать их стремления и увлечения. А мы в свою очередь будем помогать муниципалитетам в их деятельности», - прокомментировал Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области