27 тысяч земельных участков проверят на нарушения в 2018 году

Минмособлимущество провело совещание с органами местного самоуправления по вопросу осуществления муниципального земельного контроля в 2018 году. В видеоконференции приняли участие представители Управления Росреестра по Московской области и Управления Россельхознадзора по Москве, а также Московской и Тульской областям.

В ходе видеоконференции обсуждались проблемные вопросы муниципального земельного контроля и пути их решения.

"В начале года перед муниципалитетами была поставлена задача - обследовать 27 тысяч земельных участков в 2018 году на предмет возможных нарушений их использования и выявления неиспользуемых земель. Нарушителям грозят проверки, а в случае подтверждения "вины"- административная ответственность и штрафы", - отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Так, собственнику земельного участка сельскохозяйственного или иного назначения, который он использует не в соответствии с видом разрешенного использования (ВРИ), например, построил здание на сельскохозяйственной земле, грозит административная ответственность и штраф, размер которого может доходить до 200 тыс. рублей (ст. 8.8 КоАП РФ).

В случае если речь идет о нецелевом использовании земли, оборот которой регулирует Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", штраф составит для граждан - от 0,3 до 0,5 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 0,5 до 1,5 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 10 % от кадастровой стоимости земли, но не менее 200 тысяч рублей.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: syktyvkar.1istochnik.ru