Сегодня, 29 ноября, в 12.00 пройдет аукцион за право аренды муниципальной усадьбы «Дом купца Е.И. Шевелкина», что стоит в центре Павловского Посада на улице Кирова, д.99.

«Дом купца И.Е. Шевелкина» - это одноэтажный деревянный дом 1863 года постройки с мансардным помещением общей площадью 406,5 квадратных метра, расположенный на участке в 14 соток. Усадьба пережила пожары в 2008 и 2011 годах, из-за чего серьезно пострадали крыша, южное крыло здания, интерьер и фасад. Состояние объекта культуры - аварийное. Стартовая сумма годовой арендной платы - 77 тыс. рублей», - прокомментировал Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений области.

До революции здание принадлежало управляющему Павлопосадской платочной фабрики Егору Шевелкину. Напротив южного фасада дома сохранилось футбольное поле, также входившее в приусадебную территорию, как и Лабзинское спортивное поле. Оно появилось после приезда на фабрику в начале ХХ века английских специалистов, которые научили рабочих мануфактуры новой игре — футболу. Здесь же проходили первые в Подмосковье футбольные матчи между командами Павловского Посада, Ликина, Орехова и Зуева.

СПРАВОЧНО:

На территории Московской области 320 объектов культурного наследия, 30% из них находится в неудовлетворительном состоянии. Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» позволяет не только восстановить объекты исторического и культурного значения за счет внебюджетных средств, но и поддержать инвесторов с помощью льготных условий аренды таких объектов.

Благодаря программе «Усадьбы Подмосковья» областным и муниципальным памятникам возвращается их исконный вид, а инвесторам после реставрации предоставляется льготная аренда 1 рубль за квадратный метр в год.