2018 год ознаменовался изменениями в законодательстве. Одним из изменений стал Федеральный закон №342-ФЗ, который коснулся зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

Что нужно знать о таких зонах и как защитить свои права?

В интересах граждан

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 805 тысячах зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). По требованиям законодательства сведения о местоположении границ всех охранных зон подлежат внесению в ЕГРН до 1 января 2022 года.

Как ранее подчеркивал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, охранные зоны существуют уже много лет, однако основная сложность заключается в том, что сведения о них отсутствуют в публичном реестре.

«Очень важно обеспечить публичный доступ к сведениям о ЗОУИТ. Это необходимо для соблюдения прав всех сторон процесса. Собственник охраняемого объекта должен публично информировать об ограничениях, которые необходимы и для сохранности объекта, и для безопасности людей. Граждане будут знать об ограничениях, накладываемых на земельные участки, и смогут лучше ими распоряжаться. Таким образом, уменьшаются риски возмещения убытков собственникам земельных участков, а органы региональной и муниципальной власти смогут проводить градостроительную политику с учетом этой информации» – отмечал Дмитрий Куракин.

Уведомления об ограничениях

Федеральный закон № 342-ФЗ определил момент возникновения, изменения, прекращений ЗОУИТ – со дня внесения/исключения соответствующих сведений в ЕГРН.

После внесения сведений о ЗОУИТ в ЕГРН, на земельных участках полностью или частично входящих в зону возникают различные ограничения использования. Об этих ограничениях владельцев земельных участков обязан уведомить орган регистрации прав в течение 5 рабочих дней с даты внесения сведений реестр.

Отметим, что для ранее учтенных земельных участков, внесенных в ЕГРН без уточнения границ, такие уведомления поступать не будут. Именно поэтому очень важно своевременно устанавливать границы земельных участков, оформлять права на недвижимость и предоставлять в Росреестр актуальные сведения об электронных адресах, по которым ведомство сможет проинформировать собственников об установлении зоны.

Полагается компенсация

Немаловажным изменением является, тот факт, что владельцы земельных участков, права которых ограничены, имеют право на возмещение убытков. Требование об их возмещении правообладатель объекта недвижимости, расположенного в охранной зоне, может направить в течение 5 лет. Этот срок начинает отчитываться с момента установления или изменения зоны, либо со дня, когда владелец объекта недвижимости узнал или должен был узнать об установлении или изменении ЗОУИТ.

Собственники же земельных участков, не установившие границы надела, могут и не подозревать об ограничениях, которые накладываются на их участок зоной, и не воспользоваться отведенным сроком, позволяющим требовать возмещения убытков.

Каждой зоне – своя граница

В настоящее время застройщикам, планирующим возведение объекта, в отношении которого предусматривается установление ЗОУИТ, необходимо сначала получить решение об установлении зоны. Только в таком случае возможно получение разрешения на строительство. Обязательным документом, без которого получить решение об установлении зоны будет нельзя, является графическое описание границ зоны в электронном виде.

Генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин сказал, что подобный электронный документ, целесообразно подготавливать кадастровым инженерам, обладающим необходимыми знаниями и квалификацией.

«Обязательным приложением к решению об установлении ЗОУИТ является документ, содержащий сведения о границах данной зоны. В нем должны содержаться графическое описание местоположения границ, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. С учетом ответственности, возникающей при установлении зон, считаем необходимым определить требования к исполнителю работ. С такой задачей под силу справиться только специалисту», – сообщал Беднягин.

Специалисты отрасли

Московское областное БТИ – государственное предприятие, имеющее в штате более 700 профессионалов. С 2011 года силами специалистов МОБТИ были внесены в ЕГРН сведения о границах охранных зон инженерных коммуникаций на территории региона, общей протяженностью 3500 км.

Специалисты предприятия помогут узнать о возможных ограничениях на земельный участок, предоставят полную информацию об особенностях зоны и соответствующих ей правилах использования. Кадастровые инженеры МОБТИ помогут установить ЗОУИТ, выполнив работу в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Получить бесплатную консультацию по всем вопросам, связанным с ЗОУИТ можно по телефону горячей линии: 8-495-780-17-86, доб. 1806.

Пресс-служба Московского областного БТИ.