26 октября в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему «Основные направления налоговой политики в Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Московской области на 2018–2020 годы».

На встрече присутствовал Юрий Лавряков, заместитель министра имущественных отношений Московской области, который рассказал о приоритетном проекте  Минмособлимущества по выявлению неоформленных жилых и садовых домов и дач в целях вовлечения их в налоговый оборот.

В рамках проекта с помощью ведомственной геоинформационной системы Главархитектуры Московской области разработаны автоматизированные технологии, основанные на анализе баз данных Росреестра и налоговой инспекции.   Таким образом, выявлено более 380 тыс. земельных участков с объектами недвижимости без прав и налогообложения, которые включены в реестр Минмособлимущества.

В каждом муниципалитете Московской области были созданы исполнительные группы, которые осуществляют обходы земельных участков с неоформленными объектами недвижимости. В исполнительную группу входят представители Минмособлимущества, ОМС, ФНС, полиции и муниципального земельного контроля. Специалисты информируют собственников о процедуре регистрации и, в зависимости от ситуации, дают рекомендации по каждому частному случаю. Собственникам вручают уведомления о необходимости постановки недвижимости на учет.

На сегодняшний момент вручено более 126 тысяч уведомлений, а также проведена рассылка уведомлений через портал «Добродел», личные кабинеты МособлЕИРЦ и Мособлгаз.

Как отметил Юрий Лавряков, за период с сентября 2016 по сентябрь этого года было поставлено на кадастровый учет в 2,7 раза больше домов, дач, хозпостроек, чем в 2015 году. Количество поставленных  на учет объектов составило  210 063.

Подытоживая свое выступление, заместитель министра сообщил, что по данным, полученным на 1 октября, на территории Московской области выявлено 900 тыс. объектов без прав, а в реестр внесено 380 тыс. земельных участков с незарегистрированными объектами. В налоговый оборот вовлечено 288 тыс. объектов с прогнозом роста налоговой базы в размере 960 млн.руб в год. До конца 2017 года планируется вовлечь в налоговый оборот более 500 тыс. объектов недвижимости, что увеличит ежегодный прирост бюджета области на 1,8 миллиарда рублей.

Проект о бюджете на 2018 год и плановый период  должен быть внесен Губернатором Московской области в Московскую областную Думу до 1 ноября текущего года. После этого начнется процесс рассмотрения и утверждения финансового документа Мособлдумой.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.