Властям Подмосковья необходимо привлечь к "Общественной инвентаризации" муниципалитеты, СНТ и жителей, - к такому совместному решению пришли члены Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Московской области на заседании, состоявшемся в Московской областной Думе.

Тема заседания 27 января вызвала интерес - «Реализация на территории Московской области проекта «Общественная инвентаризация»», с помощью которого в области хотят выявить бесхозное имущество.

- Нужно использовать хороший опыт других субъектов, - открыл заседание заместитель председателя Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Московской области, генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Владислав Мурашов.

«Этот проект посвящен выявлению объектов недвижимости, которые не используются и на которые не оформлены права, по которым не платятся налоги, для вовлечения их в хозяйственный оборот, - прокомментировал Владислав Мурашов. – Цели проекта – выявление бесхозяйных зданий, пустующих земельных участков, а также сооружений, находящихся в ненадлежащем техническом состоянии, пресечение незаконного и неэффективного использования имущества, постановка его на кадастровый учет, увеличение доходов бюджета Московской области, недопущение дальнейшего ухудшения технического состояния зданий, негативного влияния на архитектурный облик городов Московской области, возникновение несанкционированных свалок».

Члены Общественного совета подробно обсудили этапы реализации проекта – информирование населения через СМИ, форумы, социальные сети, создание на сайте Минмособлимущества формы для приема обращений граждан, в которой можно будет оставить информацию о неиспользуемом объекте, интеграцию формы обращения о неиспользуемом объекте с информационной системой «Добродел», вовлечение в хозяйственный оборот имущества, взаимодействие с Госадмтехнадзором по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших захламление прилегающей территории.

Если жители области поддержат проект «Общественная инвентаризация», то результаты станут очевидны для всех - после постановки на учет объектов, вовлечения их в хозяйственный оборот, в них можно разместить детские учебные заведения, объекты здравоохранения, пункты охраны общественного порядка, медпункты, магазины, парикмахерские или предприятия малого бизнеса. А аварийные и руинированные бесхозяйные объекты на территории Московской области должны быть демонтированы.

Самое сложное – собрать необходимую информацию. Чтобы решить эту проблему, члены Общественного совета предложили следующие пути.

«Сотрудники Минмособлимущества на основании решения Общественного совета могут запросить у руководителей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) информацию о заброшенных и не оформленных в собственность земельных участках и домах, - озвучил предложение зампредседателя Общественного совета Владислав Мурашов. - Нам нужно описание - район, название, адрес, площадь, фотографии по возможности. Эту информацию можно собрать сейчас. Поэтому, если нет возражений, давайте зафиксируем сбор информации от руководителей СНТ о том, какие объекты заброшены - земля и здания. Но самое главное, объекты, по которым не платятся налоги и не оформлены права».

По оценке Владислава Мурашова, речь идет о десятках тысяч объектов – и, соответственно, сбор информации позволит выявить незарегистрированные участки, потребовать их оформления и, как следствие, увеличить бюджетные поступления по земельному и имущественному налогам.

Кроме того, в течение месяца на портале "Добродел" заработает новый сервис, где жители Московской области смогут сообщить о заброшенных или неоформленных в собственность объектах недвижимости. Сейчас ведется его разработка.

И третье предложение – создание геоинформационной системы.

"Есть большой проект - региональная геоинформационная система. Это облако пространственных данных, на которых, наложив информацию аэрофотосъемки, информацию из Кадастровой Палаты, Росреестра, налоговой, мы выявим эти объекты автоматически", - сообщил Владислав Мурашов.

Члены Общественного совета отметили положительный опыт других регионов.

- Проект «Народная инвентаризация» в Санкт-Петербурге позволила выявить 754 объекта и впоследствии реализовать на торгах 197 объектов, такой же проект в Казани позволил выявить 302 здания и 272 земельных участка, - сообщил Владислав Мурашов.

Свои предложения и замечания высказали участники заседания Общественного совета -  начальник Управления оценки, планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, директор ГУП МО «Социально-инновационный центр» Руслан Салтаханов, директор ГБУ МО «Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области» Константин Гарницарик, председатель МОРО «Опора России» Владислав Корочкин, директор Московского филиала ОАО «Российский аукционный дом» Елена Гайдай, председатель Домодедовского объединения садоводов МОО «Московский союз садоводов» Оксана Ермошина, исполнительный директор Гильдии риэлторов Московской области Наталья Мазурина, председатель МОРО Общероссийского общественного движения в поддержку политики Президента РФ Петр Попов.

Министерство имущественных отношений Московской области