Андрей Аверкиев: «Эффективное использование сельхозземель – на контроле Минмособлимущества»
Министерство имущественных отношений Московской области продолжает работу по обеспечению эффективного и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Одна из форм работы – контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий региона, за которыми закреплены земли сельхозназначения и соответствующее казенное имущество. Один из примеров эффективного использования земель сельхозназначения - ГУП МО «Агрокомплекс «Яхромский»» в Дмитровском районе Подмосковья.
Предприятие занимается выращиванием овощей и картофеля в открытом грунте, молочным животноводством, содержит более 1000 голов айширской породы, из которых 435 - дойное стадо. Производит молоко с высоким содержанием жира и белка, которое поставляется для производства сыров. Агрокомплекс является подведомственным предприятием регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
«За агрокомплексом «Яхромский» закреплено 3,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Московской области. Контроль со стороны Минмособлимущества как представителя собственника осуществляется в части целевого и эффективного использования закрепленных земельных ресурсов и государственного имущества, - сообщил министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев. - На сегодня агрокомплекс «Яхромский» проводит весенние полевые работы. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, завершен посев моркови, кормовой и столовой свеклы, ячменя в полном объеме, продолжается посадка картофеля и капусты».
По информации предприятия, морковь посажена на площади 60 га, кормовая свекла – на 7 га, столовая свекла – 250 га, ячмень – на 90 га. Картофель посажен на площади 250 га (из 540 га по плану), капуста – на 120 га (из 200 га). Сев продолжается.
«На предприятии созданы все условия для того, чтобы, эффективно используя закрепленные сельхозземли и казенное имущество, добиться высоких показателей и обеспечить жителей Подмосковья высококачественной сельхозпродукцией», - заключил Андрей Аверкиев.
Министерство имущественных отношений Московской области