«Добродел»: состоялся масштабный снос бесхозных и аварийных объектов

Беспрецедентная по масштабу акция по сносу аварийных и бесхозных объектов недвижимости, выявленных в рамках проекта «Общественная инвентаризация», работающего на народном портале «Добродел», состоялась 29 июля одновременно в пяти муниципальных образованиях Московской области.

«Параллельный снос объектов, далеко не украшающих архитектурный облик населенных пунктов и, более того, создающих угрозу безопасности граждан, состоялся 29 июля одновременно в Наро-Фоминском, Сергиево-Посадском, Рузском муниципальных районах и городских округах Коломна  и  Рошаль, - сообщает по данному поводу заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. -  Общая площадь демонтированных аварийных объектов составила 2541 квадратный метр. В этом числе снесены четыре бывших административных здания 50-х годов постройки  и  гаражно-складcкие строения, расположенные в непосредственной близости с жилыми домами».

«Суть работы в этом направлении в том, что в формате проекта «Общественная инвентаризация», стартовавшего на народном портале «Добродел» в марте этого года по инициативе регионального Министерства имущественных отношений, граждане сообщают нам о выявленных заброшенных и аварийных объектах. Собрав информацию по этим сигналам, наше министерство принимает коллегиальное с муниципальными властями решение о демонтаже», - поясняет заместитель министра.

«Сообщения об аварийных  объектах недвижимости, каждый из  которых представляет  реальную угрозу жизни и здоровью людей, поступают к нам почти ежедневно. Жители Московской области активно участвуют в проекте «Общественная инвентаризация», и за пять месяцев работы проекта на «Доброделе» поступило уже свыше 500 обращений», - комментирует Имангулов.

«Проект «Общественная инвентаризация» набирает обороты. «География»  работ по сносу довольна широка: Раменский, Чеховский, Одинцовский, Клинский, Каширский, Зарайский, Норо-Фоминский, Сергиево-Посадский и Рузский районы, а также городские округа Лыткарино, Химки, Рошаль и Коломна. Общая площадь снесенных аварийных объектов составляет свыше 10 тысяч квадратных метров. А совокупная площадь высвобожденных земельных участков, с учетом прилегающих территорий, превысила два гектара. Согласитесь, в условиях дефицита земельных ресурсов в Подмосковье итоги «Общественной инвентаризации» имеют, таким образом, особое значение. Высвобожденные за счет демонтажа аварийных объектов земельные участки в большинстве своем будут вовлекаться властями под социально ориентированные нужды области и муниципалитетов», - подчеркивает заместитель министра.

«Одновременный демонтаж бесхозных и аварийных объектов недвижимости, находящихся на территории Подмосковья, Министерство имущественных отношений Московской области планирует перевести в разряд регулярных, вовлекая и объединяя проектом «Общественная инвентаризация» разные муниципальные образования  региона. В целом, данный проект, на мой взгляд, является примером прямого и результативного взаимодействия властей с населением. Люди, обращаясь в «Добродел», видят, что их запросы и обращения не остаются без внимания, а приводят к конкретным итогам, - заключает Вячеслав Имангулов. - Выражая признательность гражданам с активной жизненной и гражданской позицией благодаря обращениям которых на сегодня достигнуты первые системные результаты проекта «Общественная инвентаризация» на этом народном портале, призываю жителей Подмосковья и дальше принимать самое активное участие в его реализации, тем самым, внося свою лепту в улучшение жизни в наших городах».