На прошлой неделе в Мособлдуме собрались руководители Минмособлимущества, Комлесхоза, Управления Главархитектуры, ГКУ «Мособллес» и другие заинтересованные лица, чтобы обсудить вопросы практики применения закона о «лесной амнистии».

Закон о «лесной амнистии», который официально называется законом №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель» защищает граждан от изъятия их недвижимости, если участок находится на землях лесного фонда.

До принятия закона собственники испытывали мучения в части регистрации своих владений из-за близости леса. Сейчас данная проблема почти не возникает.

Андрей Данелюк, заместитель министра имущественных отношений Московской области, подчеркнул, что достичь хороших результатов от реализации закона возможно лишь благодаря грамотной организации работы на местах и информированию граждан о возможностях нового закона. Положения закона защищают права добросовестных приобретателей недвижимости, содержат также принципиально новые положения, которые направлены на защиту лесов, и, что более важно, – исключают возможность внесения противоречивых сведений в госреестры в будущем.

Таким образом, замминистра Данелюк отметил, что закон о «лесной амнистии» гарантирует защиту права собственности, но необходимо разъяснять людям «тонкости» закона, чтобы у них был четкий план действий в случае обнаружения пересечения границ их собственности с лесным хозяйством.

Пресс-центр Московской областной Думы рассказал о мероприятии:

В Мособлдуме состоялся круглый стол на тему практики применения закона о «лесной амнистии». Первый зампредседателя Мособлдумы Никита Чаплин в начале заседания напомнил, что по инициативе Московской области Госдума приняла в июле прошлого года федеральный закон о «лесной амнистии». Его целью является приведение в порядок земельного статуса тех территорий, по которым данные из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) противоречат данным из государственного лесного реестра. В Подмосковье оба реестра планируют согласовать между собой к 2023 году.

«Очень много наших жителей, особенно садоводы и дачники, обращались к губернатору региона Андрею Воробьеву, в правительство области с вопросом о несправедливости задвоения прав. В Росреестре и в реестре недвижимости их участки числились как земли населенных пунктов, земли сельхозназначения, а у лесников они числились как лес», - отметил Чаплин. Он добавил, что в Московской области имеется более 200 тысяч пересечений участков с землями лесного хозяйства. Он подчеркнул, что один участок может пересекаться с лесными территориями несколько раз.

По его словам, поступило более 2 тысяч заявлений об изменении категории участков физических и юридических лиц, которые оказались в зоне лесного фонда, по 1 тысяче заявлений уже приняли решение.

Заместитель генерального директора по использованию лесов и организации землепользования ГКУ «Мособллес» Виктория Лювалина рассказала, что по 70% заявлений принимается положительное решение.

Также в рамках мероприятия председатель Комитета по лесному хозяйству Иван Советников рассказал о том, где можно получить информацию об амнистированных земельных участках. «Создана ведомственная информационная система (ВИС) Московской области, в которой отдельным слоем выделяются те земельные участки, которые прошли земную амнистию. Другие земельные участки не считаются амнистированными», - сказал Советников. Никита Чаплин отметил, что «таким образом мы добиваемся открытости данного процесса».

Говоря о планах, Советников отметил, что до конца 2018 года Комитет планирует рассмотреть от 10 до 15 тысяч заявлений. «У нас бьет волна заявлений, есть отдельные дни, когда поступает по 50-70 сообщений в день. Сейчас мы работу по заявлениям наращиваем, я уверен, что до 10-15 тысяч участков мы сможем осмотреть», - отметил председатель Комитета лесного хозяйства региона.

Также было озвучено, что предварительные итоги реализации закона в регионе будут рассмотрены в сентябре на лесном форуме.

Пресс-центр Московской областной Думы.

Фото предоставлены Комитетом лесного хозяйства Московской области