Первый восстановленный по Губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья» объект принимает гостей

К празднованию Международного дня музеев была приурочена экскурсия, прошедшая в усадьбе Аигиных в Пушкинском районе. Принятая к реставрации Инвестиционной группой компаний ASG осенью 2013 года, она была восстановлена за два года, вместо семи лет, предусмотренных в договорных обязательствах. Усадьба Аигиных третий год радует жителей и гостей села Талицы своим ухоженным домом, флигелем, каретником. Восстанавливаются хозяйственный двор и парк, но для того, чтобы усадьба стала реально хозяйствующим объектом, предстоит еще много сделать.
«В экскурсии, организованной Пушкинским районным отделением МОО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, приняли участие около 40 человек, - рассказала представитель группы компаний ASG Глафира Гаврилова. - Приятно было видеть, что усадьба вызывает интерес как у местного населения, так и у туристов. Среди посетителей в этот день были и бывшие ученики Талицкой восьмилетней школы, которая размещалась в усадебном комплексе с 1914 по 1985 год, с детьми и внуками, и специалисты, интересующиеся историей материальной и духовной культуры - дизайнеры, художники, специалисты по обработке древа, студенты».
«Среди пушкинцев и гостей нашего района экскурсии в усадьбу Аигиных пользуются большой популярностью, - прокоментировала председатель Совета Пушкинского районного отделения МОО ВООПИиК Алла Громинова. - Экскурсии проводят краеведы и члены общества охраны памятников, любой гражданин может стать их участником. Памятник культуры регионального значения "Усадьба Аигиных" является ярким примером грамотного и добросовестного использования объекта культурного наследия. По моему мнению, программа "Рубль за метр" работает на этом объекте успешно».
Перечень экскурсий, а также даты и время их проведения публикуются на портале Пушкино ТВ, в газетах "Маяк" и "Пушкинский вестник", в социальных сетях.
«Мои корни из села Мортянково, и меня всегда притягивало к этому дому, ведь его владелец - лесопромышленник Аигин - был работодателем моего деда, и когда представилась возможность посетить усадьбу, я этим с радостью воспользовалась! – рассказывает геолог, кандидат геолого-минералогических наук Валентина Астахова. - В свое время я очень переживала, что не было возможности восстановить все это. Школа школой, это не самое разрушительное для здания, но в 90-е усадьба угасала на глазах! И вот, когда я узнала, что усадьба попала в Губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья», и главное, когда я увидела, что работы по восстановлению действительно ведутся - это было как бальзам на душу! Таких, как я, местных жителей, это конечно очень радует, как хорошо, что восстановили и интерьеры, и мозаичный пол, и какую мебель привезли! Это на только радует глаз, но и позволяет ощутить атмосферу того времени, ощущается обаяние старины!».
«На экскурсию приехали люди из Москвы, из соседних поселков, бывшие ученики школы, - рассказала директор Ащукинской библиотеки, экскурсовод Татьяна Овчинникова. - Воспоминания людей, знавших этот дом с детства и по рассказам своих родственников, дополнения специалистов компании ASG, мой рассказ – все слилось в единое целое и подарило всем присутствующим массу приятных эмоций и впечатлений, которые создавались не только осмотром отреставрированных зданий, но и общей обстановкой! Когда экскурсанты стали собираться к началу экскурсии, под старыми липами их ждал блестящий самовар с дымящей трубой, накрытый стол с московскими бубликами и тульскими пряниками… И эта идиллия под старыми липами весенним солнечным днем - сама по себе праздник. Впечатление у всех осталось, безусловно, благоприятное, спасибо программе Губернатора и усилиям ASG. Большой интерес усадьба вызывает и у сотрудников усадьбы Мураново, было бы очень интересно создать общий маршрут между усадьбами как единую экскурсионную программу!»
«Губернаторкая программа «Усадьбы Подмосковья» работает 3 года, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – На территории Московской области более 320 усадеб, часть из которых, к нашему сожалению, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Мы увидели это и запустили программу для их восстановления. Суть программы - в предоставлении в аренду на 49 лет объекта культурного наследия инвестору за 1 рубль за кв. метр в год, но эта ставка будет действовать только после того, как инвестор восстановит усадьбу в полном соответствии с историческим обликом, охранными обязательствами, под контролем нашего областного Министерства культуры. Усадьба Аигиных – первый восстановленный объект культурного наследия. По словам инвестора, общий объем инвестиций, потраченных на ее восстановление, превысил 250 000 000 рублей. Более 30 объектов мы уже передали в надежные руки – причем это делается на конкурсной основе. Все это находится под нашим контролем, мы за этим следим».