На модернизацию 42 котельных в Можайском районе выделено 360 млн. рублей
Угольные, мазутные и дизельные котельные будут обновлены в Можайском районе Московской области. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы комплексной модернизации систем теплоснабжения Можайского муниципального района Московской области на 2015 - 2018 года»
В Можайском районе функционируют 59 котельных на различных видах топлива, больше двух третей из них будут модернизированы и переведены на автоматизированный режим работы без присутствия персонала.
«Правительство Московской области в прошлом году заключило с ПАО «Ростелеком» инвестиционный договор по модернизации котельных Можайского района, по которому в рамках государственно-частного партнерства будет модернизировано 42 котельных, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Общий объем инвестиций – около 762 млн. рублей. Срок реализации договора – 7 лет. На сегодняшний день инвестор профинансировал мероприятия на общую сумму около 360 млн. рублей. В итоге реализация инвестдоговора позволит бесперебойно обеспечивать жителей Можайского района теплом и снизить потери тепловой энергии из-за изношенности оборудования котельных».
Напомним, прежде износ систем инженерной инфраструктуры в Можайском районе составлял более 75%, выработка тепловой энергии производилась на высокозатратном жидком и низкоэффективном твердом топливе. Потери тепловой энергии из-за изношенности тепловых сетей составляли 68 тыс. Гкал в год или более 161 млн. руб.
По информации АО "ФПЛК", сейчас проводится техническое перевооружение 20 котельных. 11 из них переводятся с жидкого и твердого топлива на газообразное и автоматизированный режим работы без присутствия персонала. Кроме того, построена новая автоматизированная котельная на территории водозаборного узла в поселке Бородинское Поле. В рамках реализации следующего этапа инвестиционного договора будут модернизированы еще 20 котельных, 3 из них переведут с жидкого и твердого топлива на газообразное и автоматизированный режим работы без присутствия персонала. Кроме того, в поселке Химик будет построена автоматизированная котельная.
Министерство имущественных отношений Московской области