31 октября в Доме Правительства Московской области прошла рабочая встреча Андрея Аверкиева, министра имущественных отношений Московской области, и генерального директора ГБУ «Центр налоговых доходов» Дарьи Мурченко, в рамках которой обсуждались вопросы реализации Приоритетной областной программы по выявлению и вовлечению объектов недвижимости в налоговый оборот.

В рамках рабочей встречи руководители Минмособолимущества, Московского областного БТИ и представители госструктур Правительства Москвы договорились провести серию рабочих встреч с целью оказания помощи коллегам в части передачи опыта и подготовки аналогичной московской кампании.

Правительство Москвы запускает аналогичный проект - выявление объектов недвижимости в «Новой Москве», по которым в базах данных Росреестра по учету недвижимости либо совсем нет сведений, либо они неполны. Это создает проблемы не только для города, но и для самих собственников, у которых могут возникать имущественные споры с наследниками или соседями.

"Областной приоритетный проект стартовал в сентябре 2016 года. На первом этапе кампании при помощи ортофотоплана Московской области мы увидели все построенные объекты, расположенные на территории Московской области, сравнили эти данные со сведениями единого государственного реестра недвижимости, налоговой базы, в результате чего было выявлено более 900 000 незарегистрированных объектов недвижимого имущества. При том, что на кадастровом учете стоит около 8 млн. объектов недвижимого имущества, из которых около 3 млн. – это жилые индивидуальные и садовые дома, 600 тыс. гаражей и около 1,3 млн. объектов нежилого назначения», - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

На основании полученных данных был создан реестр земельных участков с объектами без прав, который размещен на официальном сайте Минмособлимущества, РПГУ, официальных сайтах органов местного самоуправления. Любой собственник может зайти и проверить, числится ли его недвижимость среди зарегистрированных объектов области или нет. Поиск в данном реестре осуществляется по кадастровому номеру земельного участка, на котором выявлен незарегистрированный объект.

Исполнительные группы, созданные в каждом ОМС, посещали земельные участки с незарегистрированными объектами и информировали владельцев о порядке проведения процедуры регистрации, консультируя их в частных вопросах. Через портал «Добродел» проводились регулярные массовые информационные рассылки с подробным разъяснением, как зарегистрировать недвижимость, где это можно сделать и какие документы для этого нужны. В районах с наибольшим количеством СНТ проводились встречи с председателями СНТ, на которых представители Минмособлимущества и госструктур рассказывали о порядке регистрации прав на строения и консультировали представителей общественности по частным вопросам и затруднениям.

Как сообщил Андрей Аверкиев, одним из самых важных достижений проекта стало создание в ведомственной информационной системе Главархитектуры области специального слоя, на котором маркируются выявленные объекты. Таким образом, сегодня можно прямо на карте Московской области видеть всю

незарегистрированную недвижимость в режиме онлайн. К данному информационному ресурсу незарегистрированных построек области подключены более 2000 сотрудников органов местного самоуправления, которые ежедневно ведут обработку и контроль данных.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.