На расширенном совещании в Доме Правительства Московской области встретились представители Минмособлимущества, Управлений Федеральной службы судебных приставов по Московской области и Москве (ФССП)  и муниципальных образований Подмосковья, чтобы обсудить трудности и способы результативного взыскания задолженности.

Как сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев в начале встречи, рост задолженности удалось остановить, однако необходимо усилить работу по взысканию долга, чтобы цифра недополученных средств бюджета начала уменьшаться.

Органы местного самоуправления сдают в аренду земельные участки с целью эффективного использования на благо региона и пополнения местного бюджета. В случае не поступления денежных средств органы местного самоуправления направляют в адрес арендатора претензию о взыскании задолженности, и, если ответа не поступает в течение месяца, исковое требование уходит в суд. В случае если суд согласен с требованием ОМС и удовлетворяет иск, представителю муниципалитета выдается исполнительный лист для предоставления в ФССП. На этом этапе судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Если в течение двух месяцев от неплательщика не поступает оплаты, то в отношении него принимаются крайние меры, такие как арест имущества, счетов в банке или уголовная ответственность (согласно статье 315 УК). Для эффективной работы по взысканию задолженности все этапы процесса необходимо контролировать.

Органы местного самоуправления предприняли меры по взысканию 86% от общей  суммы долга – направлены претензии, иски в суд или получены исполнительные листы. Эффективную работу в данном направлении показали Волоколамский и Можайский муниципальные районы, а также городские округа Долгопрудный, Озеры и Егорьевск. С 1 января ФССП было возбуждено более 1500 исполнительных  производств  по решениям суда о взыскании долга с арендаторов.

Игорь Никишин, заместитель руководителя управления ФССП по Московской области – заместитель главного судебного пристава Московской области, отметил, что без личного контакта между исполнителем и взыскателем - органов местного самоуправления и служб судебных приставов – а также отработанной схемы действий невозможно достичь результатов.

На совещании участники обсудили вопросы и трудности, связанные с исполнительными производствами, рассмотрели проблемы, возникающие в ходе совместной работы по взысканию задолженности по земле, а также обсудили ход исполнительного производства частных дел, которые вызвали трудности у муниципалитетов.

В конце встречи Андрей Аверкиев подвел итог всему сказанному, перечислив основные трудности, мешающие взысканию долга, а также дал рекомендации представителям муниципальных образований. Министр посоветовал активнее обращаться в суд, а также тщательно контролировать ход исполнительных производств. На данный момент органы местного самоуправления могут отслеживать ход производств  в режиме онлайн - опция доступна на сайте Федеральной службы судебных приставов РФ в «личном кабинете» взыскателя.

В совещании приняли участие 117 представителей из муниципальных образований Подмосковья, 20 представителей территориальных отделов управлений ФССП по Московской области и Москве.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.