У каждого здания должен быть свой хозяин. Бесхозных помещений, за которыми никто не следит, на территории Подмосковья быть не должно. По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области на портале ДОБРОДЕЛ начинается реализация проекта «Общественная инвентаризация».

В вашем городе есть недостроенные и уже обветшавшие здания с зияющими дырами вместо окон, пустующие постройки?

«Выявленные в ходе инвентаризации здания будут вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Вячеслав Имангулов. - В них смогут разместить детские учебные учреждения, объекты здравоохранения, пункты охраны общественного по. рядка, магазины, предприятия малого бизнеса (пекарни, ремонт обуви и т.д.).

Сообщить о проблеме на портале «ДОБРОДЕЛ» - просто. Для этого нужно:

1) Авторизоваться;

2) Войти в раздел «Сообщить о проблеме»;

3) Развернуть «Все категории проблем»;

4) Выбрать раздел «Общественная инвентаризация».

Информацию можно оставить по следующим категориям:

1) Сообщить о неиспользуемом, но пригодном к эксплуатации объекте недвижимости.

В этой категории принимаются сообщения о неиспользуемых нежилых объектах недвижимости, но потенциально пригодных для эксплуатации.

2) Сообщить об аварийном объекте или долгострое.

В этой категории принимаются сообщения о ветхих нежилых зданиях, недостроенных нежилых зданиях или аварийных объектах недвижимости.

3) Сообщить об индивидуальном жилом доме без налога.

В этой категории принимаются сообщения о вновь возведенных индивидуальных (частных) жилых домах (малой этажности), которые, по Вашим сведениям, не поставлены на учет, в связи с чем, не облагаются налогом.

4) Сообщить о садовом/дачном доме или постройке без налога.

В этой категории принимаются сообщения о садовых/дачных домах, возведенных на территории дачных (садоводческих) товариществ, которые,по Вашим сведениям, не поставлены на учет, в связи с чем, не облагаются налогом.

Минмособлимущество проверит каждое сообщение, и в случае подтверждения информации по одному из 4-х направлений объект будет добавлен в Реестр «Общественной инвентаризации» для принятия управленческого решения.