В ДПМО состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Московской области Александра Чупракова с застройщиками, активно использующими электронные сервисы Росреестра и осуществляющими подачу документов через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

«Основная цель нового формата работы – создать удобные условия как для юридических, так и для физических лиц при получении госуслуг», - пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.

О конкретных преимуществах электронной подачи заявлений рассказали представителям инвестиционно-строительных компаний заместитель министра госуправления, информационных технологий и связи Московской области Елена Дрыганова, директор филиала ФБЮГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской области Сергей Бабинов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Наталья Абрамова.

Собственным опытом пользования электронными сервисами Росреестра и подачи документов через МФЦ поделились с коллегами представители компаний-застройщиков – ООО ГК «Мортон» и ООО «Эталон-Инвест».

«С 1 июня 2015 года на территории Московской области введена возможность подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде, через портал Росреестра, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. - Кроме этого, мы активно развиваем сервис для подачи документов через многофункциональные центры. У нас работают 103 окна, где можно подать документы. В том числе МФЦ осуществляет и выездной прием документов – реализован проект мобильного обслуживания крупных инвесторов-застройщиков: более полугода в Московской области обеспечивается возможность вызвать специалиста МФЦ для оформления на месте документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг. Обслуживание в таком формате осуществляется пять дней в неделю с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. За 2015 год общее количество пакетов документов, принятых в формате выездного обслуживания, составило более 2 800 пакетов».

Новый формат работы удобен жителям Московской области – об этом свидетельствуют цифры, озвученные на встрече с застройщиками: по сравнению с 2014 годом подача документов через МФЦ выросла в 10 раз. Если в 2014 году через МФЦ было подано чуть более 100 000 заявлений, то в 2015 году этот показатель превышает миллион. Всего за 2015 год в Московской области было подано на регистрацию более 2 миллионов заявлений, из них более миллиона - через МФЦ.

«Пока через портал Росреестра в электронном виде подают документы единичные инвестиционно-строительные компании, которые сегодня поделились своим опытом, рассказав, насколько это быстрее и удобнее, необходимо только оформить электронно-цифровую подпись, - прокомментировал Александр Чупраков. – Кроме того, есть еще одна ценная для руководителей компаний особенность - когда документы подаются в электронном виде, вся деятельность становится прозрачной, становится невозможным списать свои ошибки на кого-то другого. А если через 5 дней в Росреестре будет получен отказ – то обязательно будет указана причина отказа».

«Мы считаем, что подобные встречи помогут застройщикам грамотно сформировать пакеты документов, исключить человеческий фактор, и в конце концов ускорить получение документа, который подтверждает возникновение права собственности, - сообщил Александр Чупраков. - Для нас очень важно, чтобы инвесторы, жители Московской области, гости, которые приезжают сюда и будут жить в Московской области, были уверены, что никаких проволочек с регистрацией права на те объекты, которые они создали, не будет. Все технические проблемы мы готовы обсуждать для полного их устранения. Губернатор придает этому очень большое значение, именно поэтому он поручил нам вместе с зампредом, курирующим строительный блок, Германом Елянюшкиным еще раз всех собрать, чтобы все разобрались в нюансах подачи документов через МФЦ и подачи документов в электронном виде с использованием сервисов Росреестра».

«Цель сегодняшней встречи заключается в том, чтобы коллеги из Кадастровой Палаты, Росреестра, Многофункциональных центров рассказали о всех сервисах подачи документов через МФЦ и подачи документов в электронном виде, - пояснил заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк. -  А представители инвестиционно-строительных компаний, активно использующие электронные сервисы Росреестра и осуществляющие подачу документы через МФЦ - объяснили своим коллегам на собственном опыте, насколько это удобнее, проще и быстрее. Кроме того, Правительство Московской области заинтересовано в получении обратной связи – нам необходимо знать обо всех возникающих сложностях и технических проблемах, для того, чтобы их исправить».

В числе первых на новые форматы работы перешло Правительство Московской области – в частности, Министерство имущественных отношений Московской области как уполномоченный орган стало подавать документы на регистрацию прав только в электронном виде – в бумажном виде документы не подаются.«Также мы добились, чтобы муниципалитеты подавали документы на кадастровый учет и регистрацию прав только в электронном виде – это существенно упрощает и ускоряет процедуры и самое главное мы уходим от коррупционной составляющей, - рассказал Александр Чупраков. – Мы считаем, что это позволит всем субъектам - нашим жителям, которые строят производственные мощности, создают рабочие места - как можно быстрее оформлять свои права. Мы за внедрение электронных сервисов, потому что это упрощает, ускоряет процедуру».