Московское областное БТИ проведет консультации по вопросам кадастрового учета и регистрации прав собственности на недвижимость в СНТ и ДНТ

В предстоящую субботу специалисты расскажут о том, как поставить на кадастровый учет недвижимость, расположенную в садовых и дачных товариществах (СНТ/ДНТ), и оформить право собственности. Подробные бесплатные консультации пройдут в рамках ежегодного Единого информационного дня ГУП МО «МОБТИ».

В субботу, 4 июня, во всех филиалах Московского областного БТИ будут организованы бесплатные консультации по широкому кругу вопросов в сфере недвижимости, в том числе касающихся кадастрового учета и регистрации прав собственности на недвижимое имущество в СНТ и ДНТ, а также налогообложения земельных участков, квартир, дач, частных домов, гаражей и других объектов.

Специалисты предприятия подробно расскажут о процедурах постановки строений и земельных участков на кадастровый учет, которые позволят владельцам избежать в дальнейшем земельных споров с соседями и многих других затруднений, связанных с распоряжением недвижимостью. Ведь с 1 января 2018 года земельные участки без точных границ в кадастре станет невозможно продать, купить или заложить.

Между тем уже сейчас значительно увеличены штрафы за нарушения земельного законодательства, которые нетрудно допустить собственникам участков без определенных границ. Так, не может быть гарантии, что ограждение на участке установлено правильно, а не захватывает часть муниципальной земли или территории общего пользования (например, фрагмент дороги в садовом или дачном товариществе). За самовольное занятие земельных участков сумма взыскания для граждан составляет от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, но не менее 5000 р., а для юридических лиц - от 2 до 3 % от кадастровой стоимости, но не менее 100 000 р.

Еще одной из важных тем Единого информационного дня станет новый принцип налогообложения недвижимости. В текущем году граждане впервые заплатят налоги на имущество, рассчитанные исходя из кадастровой стоимости объектов.

Московское областное БТИ с 2011 года регулярно проводит Единые информационные дни, в ходе которых жители Подмосковья имеют возможность получить информацию о кадастровых работах, государственной регистрации недвижимости, изготовления технических паспортов, приватизации жилья, согласования перепланировок, проведения экспертиз, оценки, энергетических обследований и мн. др.

Получить дополнительные сведения о Едином информационном дне и узнать адреса подразделений Московского областного БТИ можно по телефону горячей линии +7 (495) 780-17-86.