Министр Андрей Аверкиев наградил пять активистов «Общественной инвентаризации»
Пять наиболее активных участников проекта «Общественная инвентаризация», который работает в рамках портала «Добродел», наградили почетными грамотами Министерства имущественных отношений Московской области. Среди награжденных – Николай Герасимов (г.Орехово-Зуево), Юрий Бабиков (г. Подольск), Николай Азарнов (Орехово-Зуевский р-н г.Куровское), Игорь Макаров (г.Долгопрудный), Наталья Фетисова (г.Долгопрудный).

Напомним, весной 2016 года Министерство имущественных отношений Московской области запустило региональный проект «Общественная инвентаризация», направленный на выявление недвижимого имущества, не вовлеченного в налоговый оборот или неиспользуемого по назначению (брошенного), в том числе ввиду аварийности или долгостроя. Главная цель проекта - «У каждого здания должен быть свой хозяин! Бесхозных объектов недвижимости, за которыми никто не следит и которые никто не содержит в надлежащем состоянии, на территории Подмосковья быть не должно!».

«Вкладка  на «Доброделе» появилась по итогам нашей работы с жалобами жителей к нам в Министерство, на почту Губернатора, - пояснил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. – Люди сообщали: «Выходим из дома и каждый день видим заброшенное полуразрушенное здание, оно портит вид, вечером собираются  маргиналы, это беспорядок и с этим нужно что-то делать». За несколько месяцев после создания вкладки «Общественной инвентаризации» на «Доброделе» получили порядка 400 обращений с конкретными фотографиями и адресами. К примеру, так жители сообщили, что в Чехове на территории школы находилось руинированное здание. Оказалось, что объект был муниципальный, и администрация приняла решение его снести, сейчас школьный двор чистый и безопасный. В Лыткарино подобная история».

С момента запуска проекта «Общественная инвентаризация» на портале «Добродел» прошло ровно три месяца (квартал), и за это время поступило около 400 обращений по 277 объектам. Из этих 277 объектов 137 оказались неиспользуемыми зданиями (сооружениями), а 74 из 137 – аварийными. Помимо того, 108 объектов оказались не завершены строительством – долгостроем. Еще 32 объект из выявленных – это садовые (дачные) дома, не вовлеченные в налоговый оборот.

«Пример вовлеченных благодаря награжденным активистам зданий – административное здание в г. Куровское, ул. Кирова дом 22, - пояснил начальник Управления контроля за использованием имущества Министерства имущественных отношений Николай Сысоенков. – Заброшенное здание администрация вводит в оборот, торги назначены на 05.07.2016 г. В перспективе возможно в нем организовать магазин шаговой доступности».

«Спасибо за вашу активность, за то, что вы активно работаете вместе с нами в «Доброделе», - поблагодарил министр Андрей Аверкиев. – Вы видите, что есть обратная связь от нас, а мы рады тому, что получаем обратную связь от вас. Может, кому-то грамота покажется несерьезной наградой, но, поверьте, мы просто так эти грамоты не раздаем – их получают только самые достойные. Благодаря нашим общим действиям снесен брошенный аварийный сарай возле здания школы – давно надо было это сделать, но мы вместе подтолкнули, и администрация это сделала. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей Московской области находились с нами на прямой связи».