Усадьба А.Н. Крафта "Костино" в Королеве будет восстановлена

02 марта 2016 Советом Депутатов городского округа Королев было принято решение
о передаче в безвозмездное пользование  местной религиозной организации - Православному приходу Богородицерождественского храма
г. Королёва Московской епархии Русской Православной Церкви объекта культурного наследия - главного дома Усадьбы Крафта А.Н. «Костино».

Учитывая неудовлетворительное состояние объекта, религиозная организация в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»
берет на себя обязательство по его восстановлению и сохранению.

По информации руководителя администрации городского округа Королев А.Н. Ходырева, Министерством культуры Московской области в отношении объекта был составлен Акт технического состояния, в котором указаны сроки проведения работ по его сохранению.
Полный комплекс реставрационных работ планируется к завершению Русской Православной Церквью к 2023 году.

«В губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья» с момента ее старта - с декабря 2013 года - по настоящее время вовлечено 27 усадеб,
расположенных на территории Подмосковья. Передано под воссоздание и сохранение 13 областных и 14 муниципальных памятников культуры» -
сообщает по данному поводу заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

Напомним, что один объект культурного наследния в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»
уже восстановлен и открыт для посещения гражданами - Усадьба В.И. Аигина в с. Талицы Пушкинского района.