«Общественная инвентаризация» формирует Реестр проблемных объектов

Заканчивается первый квартал 2016 года и Минмособлимщество подводит первые итоги проекта «Общественная инвентаризация».

Однозначно можно сказать, что проект состоялся. За тот короткий период, что прошел с момента запуска блока под названием «Общественная инвентаризация» в информационной системе ДОБРОДЕЛ, поступило более 80 обращений от жителей нашего Подмосковья.

Брошенные (не эксплуатируемые) здания, многие из которых находятся в удручающем состоянии, заброшенные стройки – всё это, своим внешним видом, портят красоту Подмосковных городов и поселений.

«Общественная инвентаризация» одной из своих целей ставит наведение порядка среди подобных объектов на территории Подмосковья – такова позиция Минмособлмущества, озвученная заместителем министра Вячеславом Имангуловым.

Брошенных и забытых объектов, также как и незавершенных строек нежилых объектов быть не должно! Каждый объект должен иметь своего хозяина, который должен добросовестно его эксплуатировать и поддерживать в надлежащем состоянии. Заброшенные стройки должны быть завершены, либо в случае невозможности их завершения, земельные участки, ранее выделяемые под их строительство, должны быть освобождены.

На начальном этапе планируется создать единый реестр проблемных объектов, по которым в дальнейшем, будут приняты конкретные управленческие решения.

В качестве примера объекта, внесенного в реестр «Общественной инвентаризации», можно привести торгово-бытовое здание, расположенное в Серпуховском районе, г. Пущино, мкр. «Г», д. 8а. Ранее в данном здании находился продовольственный магазин, потом более двух лет здание не использовалось.

Ввиду невозможности размещения в данном здании социальных служб города, а также с целью сохранения в данном микрорайоне магазина шаговой доступности, в марте текущего года, принято решение о выставлении данного муниципального имущества на торги, с целью его дальнейшего предоставления на правах аренды субъектам малого и среднего бизнеса.

Это один из примеров работы, направленной на эффективное использование имущества.

Нерадивых собственников проблемных объектов будут побуждать к исполнению своих обязательств по эксплуатации зданий и прилегающей территории, к недобросовестным застройщикам будут приниматься меры судебного воздействия для защиты прав и интересов жителей Подмосковья.

Решение многих вопросов носит длительный характер, однако «Общественная инвентаризация» не заканчивается завтра, наша общая цель: «Наведение порядка в Московской области!» - заключил Вячеслав Имангулов.