В Волоколамске прошла встреча с садоводами и дачниками, на которой по традиции представители госвласти и председатели СНТ и ДНТ обсуждали вопросы благоустройства товариществ и вопросы оформления собственности. На встрече собрались порядка 100 дачников и садоводов Волоколамского района.

Представители Минмособлимущества рассказали о необходимости легализации капитальнных строений. Капитальные - это строения с фундаментом, прочно связанные с землей. Их невозможно передвинуть без разрушения. Регистрация собственности позволяет обезопасить недвижимость, так как оформленная по закону собственность находится под защитой государства. Кроме того, налоги от имущества поступают в муниципальные бюджеты и расходуются, в том числе, на благоустройство и социальные нужды жителей района.

Также Минмособлимущество напомнило о кадастровой оценке, которая проходит в регионе. Уже в июне на сайтах Центра кадастровой оценки ( официального исполнителя государственной кадоценки), Росреестра и Минимущества будет выложен промежуточный отчет, где будет указана кадастровая стоимость всех 12 млн объектов. Собственников просят не оставаться в стороне,  посмотреть промежуточный отчет и проверить стоимость своих объектов.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений, говоря о кадастровой оценке, всегда подчеркивает важность участия собственников недвижимости в уточнении кадастровой стоимости их объектов - если собственник, посмотрев промежуточный отчет о кадстоимости, посчитает кадастровую стоимость своих объектов неверной, он в течение июля и августа может подать декларацию об уточнении характеристик своей недвижимости. Электронная форма заполнения декларации уже выложена на сайте Центра кадастровой оценки- ckomo.ru. Заполненную он-лайн форму нужно обязательно распечатать и заверить собственноручной подписью (в случае личной подачи или отправления почтой) или квалифицированной цифровой подписью (если отправляется через имейл).

В Волоколамске насчитывается 328 СНТ и ДНТ, в которых более 35 тысяч земельных участков. С началом дачного сезона количество садоводов и дачников достигает 80 тысяч человек.

Пресс-служба Минмособлимущества.