Минмособлимущество продает 2 000 кв. метров на самой дорогой улице России
За уникальную возможность стать владельцем элитной исторической недвижимости в Столешниковом переулке в Москве будут бороться участники конкурсных торгов, назначенных на 14 июля. Начальная цена – 512 млн рублей.
«Это знаковое здание, расположенное в самом сердце Москвы, объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом с винным магазином О.П. Леве, 1903 года, архитектор А.Э. Эрихсон», - прокомментировал на бизнес-бранче «Инвестиции в историю» в ОАО «Российский аукционный дом» министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Прежде в нем много дет располагалось Управление архитектуры и градостроительства Московской области, которое сейчас переехало в Московскую область. Здание в хорошем состоянии, за ним тщательно следили. По моим сведениям, к этому объекту уже проявлен интерес со стороны двух десятков потенциальных покупателей».
Задача перевести органы государственной власти Московской области, исторически располагавшиеся в Москве, на территорию области была поставлена Губернатором Андреем Воробьевым. Высвобожденные объекты будут выставляться на продажу для пополнения областного бюджета и снижению затрат на содержание помещений в Москве и т.д.
«Это разумно – зачем нам платить налоги в бюджет Москвы, когда тот же НДФЛ мы можем платить в бюджеты муниципалитетов Московской области? – говорит Андрей Аверкиев. – Также до конца 2017 года планируется выставить на аукцион здание площадью 270 кв. метров на ул. Хлобыстова, д. 7 (начальная цена 38,4 млн руб.), помещение площадью 273 кв. метра на ул. Островитянова, д. 15 (начальная цена 31,1 млн руб.), а затем здание площадью 1 393 кв. метра по ул. Нагатинской, д. 26 (начальная цена 110 млн. руб.). В перспективе в 2018 году после переезда органов власти Московской области из Москвы в область будут выставлены еще 7 зданий (в том числе исторический комплекс на Сретенке, здание на Садовой-Триумфальной и др.).
«Основное условие для приобретения права собственности на объект в Столешниковом переулке – проведение работ по сохранению», - подчеркнул министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, напомнив об успешном опыте Московской области по восстановлению исторических усадеб в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».
Отметим, по итогам 2016 года, Столешников переулок третий год подряд остается самой дорогой с точки зрения аренды улицей России, в мировом рейтинге самых дорогих торговых улиц мира занимает 19 место.
Министерство имущественных отношений Московской области